«Алмаз-Антей» готов взорвать БУК рядом с Боингом

Vita
Автор Vita Июль 19, 2015 13:25

«Алмаз-Антей» готов взорвать БУК рядом с Боингом

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Концерн «Алмаз-Антей» готов провести эксперимент по подрыву ракеты рядом со списанным Boeing.

В концерне утверждают, что версия запуска зенитной ракеты по малайзийскому лайнеру из Снежного «не выдерживает критики». «Алмаз-Антей» готов провести эксперимент, в ходе которого на полигоне будет подорвана зенитная ракета 938М1 рядом со списанным Boeing, аналогичным потерпевшему год назад катастрофу над Украиной. Об этом говорится в сообщении пресс-службы концерна «Алмаз-Антей», поступившем в пятницу в ТАСС.

«Руководство ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» вновь подтверждает готовность провести натурный эксперимент с подрывом боевой части 9Н314М ракеты 9М38М1 у фюзеляжа списанного самолета, аналогичного потерпевшему крушение 17 июля 2014 года в небе над Украиной (рейс МН17)», — говорится в пресс-релизе.

«Несмотря на достаточно большую стоимость предстоящих работ, концерн готов осуществить их за счет собственных средств. Мы можем провести подрыв боевой части ракеты у фюзеляжа самолета в статическом положении на одном из наших испытательных полигонов», — приводит пресс-служба слова гендиректора «Алмаз-Антея» Яна Новикова.

«Для участия в эксперименте в качестве наблюдателей мы готовы пригласить международных специалистов из числа независимых и авторитетных экспертов, а также представителей крупнейших мировых авиастроительных корпораций», — отметил глава концерна.

В пресс-службе подчеркнули, что в рамках предстоящего эксперимента «Алмаз-Антей» не ставит перед собой задачу установить участников и виновных в трагедии. «Цель мероприятия — подтверждение типа запущенной ракеты, траектории ее подхода к цели и условий ее подрыва у фюзеляжа самолета, выполнявшего рейс МН17″, — отметили в пресс-службе.

По словам гендиректора компании, в «Алмаз-Антее» уверены, «что результаты эксперимента еще раз подтвердят правильность выводов, сделанных нами по итогам проведенного специалистами концерна исследования, и окончательно снимут все вопросы о типе ракеты и координатах местности, откуда она стартовала».

Новиков напомнил, что ранее специалисты предприятия провели тщательный анализ информации, предоставленной Международной комиссией по расследованию причин катастрофы малайзийского Boeing. «Проведение нами соответствующего исследования и обнародование его результатов связано с неправомерным введением санкций против концерна ПВО «Алмаз- Антей» в привязке к трагедии со сбитым на юго-востоке Украины пассажирским самолетом», — подчеркнул руководитель концерна, — Версия запуска ракеты из Снежного «не выдерживает критики»

Версия запуска зенитной ракеты по малайзийскому Boeing из Снежного полностью несостоятельна, говорится в сообщении пресс-службы «Алмаз-Антея».

«В настоящее время специалистами концерна получены новые данные, основанные на результатах моделирования на суперкомпьютере, проведенного с учетом реальных характеристик зенитного ракетного комплекса «Бук-М1″, — говорится в сообщении.

«Новые результаты исследования специалистов концерна еще раз подтверждают несостоятельность версии пуска ракеты из района населенного пункта Снежное. Эта версия не выдерживает критики, так как условия встречи самолета с ракетой не соответствуют повреждениям, которые есть на фрагментах фюзеляжа малазийского Boeing, и противоречит алгоритмам работы неконтактного взрывателя и характеристикам осколочного поля, создаваемого боевой частью ракеты», — отметили в пресс-службе концерна.

В пресс-службе отметили, что концерне продолжают исследование возможных причин авиакатастрофы малайзийского Boeing, произошедшей в июле 2014 года на Украине. Ранее специалисты предприятия провели детальный анализ информации, предоставленной международной комиссией по расследованию причин катастрофы Boeing.

Справочно:

Пассажирский Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Большинство пассажиров — 193 человека — были подданными Нидерландов.

Авиакатастрофа вошла в десятку крупнейших за всю историю авиации.

В начале сентября прошлого года Совет по безопасности Нидерландов опубликовал доклад с промежуточными результатами работы следственной комиссии, согласно которому авиалайнер развалился в воздухе из-за попадания в него множества объектов на большой скорости, при этом неполадок в системах лайнера или ошибок экипажа зафиксировано не было.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Июль 19, 2015 13:25