Корпуса быстрого развёртывания НАТО (NRDC)

Vita
Автор Vita Апрель 20, 2015 18:51

Корпуса быстрого развёртывания НАТО (NRDC)

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Корпуса быстрого развёртывания НАТО (NRDC) могут быть развёрнуты для выполнения широкого спектра миссий: от реагирования на природные катаклизмы, гуманитарной помощи и поддержания мира до противотеррорестических операций и военных действий высокой интенсивности. В данный момент НАТО имеет девять Корпусов быстрого развёртывания, каждый из которых в состоянии командовать подразделениями численностью до 60 000 военнослужащих.

Штабы созданы на многонациональной основе, но в финансовом отношении могут содержаться одной или несколькими «каркасными нациями», которые обеспечивают основную часть персонала штабов, оборудование и финансирование. Великобритания является каркасной нацией ARRC (Корпус быстрого реагирования союзников), Французский, Греческий, Итальянский, Испанский и Турецкий корпуса быстрого развёртывания НАТО содержат Франция, Греция, Италия, Испания и Турция, соответственно. Германия и Нидерланды совместно финансируют Германско-Нидерландский корпус быстрого развёртывания, в свою очередь Дания, Германия и Польша являются каркасными нациями Северо-восточного многонационального корпуса, а Бельгия, Франция, Германия, Люксембург и Испания являются каркасными нациями Eurocorps. Румыния в данный момент работает над созданием многонационального штаба для юго-востока Европы, который достигнет оперативной готовности к 2016 году.

Корпуса участвуют в Силах реагирования НАТО (NRF) — высокотехнологичных силах быстрого реагирования, состоящих из сухопутной, морской и воздушной компонент и компоненты сил специальных операций, которые могут быть развернутся в короткий срок в любом месте, где необходимо.

Корпуса быстрого реагирования на ротационной основе на 12 месяцев принимают командование сухопутной компонентой, находясь это время на дежурстве. Это означает, что штаб должен быть в состоянии развернуться по тревоге в короткий срок. Перед этим корпуса проходят интенсивную шести-месячную подготовку, в ходе которой проверяются процедуры планирования и проведения объединённых операций по ответу на кризис.

Многие корпуса играют центральную роль в операциях, которые проводит НАТО. Например, несколько корпусов командовали миссией ISAF в Афганистане, включая Корпус быстрого реагирования союзников (Великобритания), Итальянский корпус быстрого развёртывания, Турецкий корпус быстрого развёртывания, Eurocorps и 1-й Германско-Нидерландский корпус.

Информация и фото по материалам aco.nato.int

Vita
Автор Vita Апрель 20, 2015 18:51