Заявление Госсекретаря США в связи с продлением срока действия Договора СНВ-III с Российской Федерацией

Vita
Автор Vita Февраль 7, 2021 19:30

Заявление Госсекретаря США в связи с продлением срока действия Договора СНВ-III с Российской Федерацией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Государственный департамент США Офис официального представителя Заявление Государственного секретаря Энтони Блинкена 3 февраля 2021 года

Президент Байден обязался защищать американский народ от ядерных угроз путем восстановления лидерства США в области контроля над вооружениями и нераспространения. Сегодня Соединенные Штаты сделали первый шаг к выполнению этого обязательства, продлив срок действия Договора СНВ-III (Нового договора о СНВ) с Российской Федерацией на пять лет.

Продление Договора СНВ-III гарантирует, что поддающиеся проверке ограничения на российские межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) и тяжелые бомбардировщики будут действовать до 5 февраля 2026 года. Режим верификации СНВ-III позволяет нам вести мониторинг соблюдения Россией условий договора и дает нам более полное представление о составе и количестве российских ядерных вооружений, в том числе посредством обмена данными и проведения инспекций на местах, позволяющих американским инспекторам визуально оценивать российские ядерные силы и объекты. С момента вступления в силу Договора СНВ-III в 2011 году Соединенные Штаты ежегодно делали вывод о том, что Российская Федерация соблюдает свои обязательства в рамках этого соглашения.

Поддающиеся проверке ограничения на российские ядерные средства межконтинентальной дальности жизненно важны, особенно во время напряженности. Продление срока действия Договора СНВ-III повышает безопасность США, их союзников и партнеров, а также мира в целом. Неограниченная ядерная конкуренция поставила бы под угрозу всех нас.

Президент Байден ясно дал понять, что продление СНВ-III – это только начало наших усилий по преодолению вызовов безопасности 21-го века. Соединенные Штаты будут использовать время, предоставленное пятилетним продлением срока действия Договора СНВ-III, для достижения с Российской Федерацией, в консультации с Конгрессом, союзниками и партнерами США, режима контроля над вооружениями, охватывающего весь арсенал ядерного оружия России. Мы также будем стремиться к контролю над вооружениями для уменьшения опасности, исходящей от современного и растущего ядерного арсенала Китая. США привержены эффективному контролю над вооружениями, который повышает стабильность, прозрачность и предсказуемость при одновременном снижении рисков дорогостоящей и опасной гонки вооружений.

Взаимодействуя с Российской Федерацией по различным направлениям с целью защиты американских интересов, например, добиваясь пятилетнего продления срока действия Договора СНВ-III и более широких дискуссий для снижения вероятности кризиса и конфликта, мы по-прежнему реалистично оцениваем вызовы, которые создает Россия для Соединенных Штатов и всего мира. Работая с Россией над продвижением интересов США, мы также будем работать над привлечением России к ответственности за её враждебные действия, а также за её нарушения прав человека, в тесной координации с нашими союзниками и партнерами.

Информация по материалам state.gov

Vita
Автор Vita Февраль 7, 2021 19:30