Министр обороны посетил учения «Detonators 2016″

Vita
Автор Vita Октябрь 19, 2016 23:33

Министр обороны посетил учения «Detonators 2016″

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймонд Бергманис 13 октября посетил район международных военных учений «Detonators 2016″. Учения проводятся на территории бывших складов боеприпасов в посёлке Цекуле, где производится очистка местности от неразорвавшихся боеприпасов.

Целями учений являются обмен опытом сапёров разных стран по тактике и процедурам нейтрализации неразорвавшихся боеприпасов.

В учениях участвовали более 140 военнослужащих из Латвии, Дании, Эстонии, Литвы, Люксембурга, Норвегии, Германии, Бельгии и Швеции. Наблюдатели присутствовали из Словении, Украины, Канады и Венгрии.

Учения проводятся в Латвии на территории местечка Цекуле, где в 1920-1995 годы находились склады боеприпасов как латвийской армии, так и в последствии германской и Советской армий.

Во время Второй Мировой войны советская диверсионная группа взорвала насколько складов в Цекуле и боеприпасы разлетелись по огромной территории. После ухода в 1994 году Советской армии склады брошены и территория не охраняется.

На текущих учениях обследовано 7 га земли и найдено около 1000 неразорвавшихся боеприпасов. Министр осмотрел участки работ шведских и датских сапёров. Как и в прошлые годы на учения привезли различную инженерную технику и приборы обнаружения неразорвавшихся предметов.

Всего на территории Цекуле числится 240 га и это одна из самых больших загрязнённых боеприпасами территорий в Латвии.

Во время учений и на День прессы доступ представителей СМИ ограничен.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 19, 2016 23:33