Cотрудничество поставщиков оборонных отраслей США и Латвии

melkon
Автор melkon Июль 4, 2012 00:00

Cотрудничество поставщиков оборонных отраслей США и Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

3-го июля государственный секретарь Министерства обороны Янис Сартс и его заместитель по вопросым обеспечения Инга Пуйкевица-Пуйкевска встретились с представителями авиационных и оборонных предприятий США — Boeing, International Technology Sourcing, General Dynamics, OptiStreams, Aegis Defense, Savox Communications. Поскольку предприниматели США выразили заинтересованность в сотрудничестве с латвийскими предпринимателями, то при содействии Латвийской агентуры инвестиций и развития (LIAA) на встречу были приглашены представители местных предприятий.

Я.Сартс проинформировал собравшихся о том, что до 2020-го года планируется повысить расходы оборонного бюджета до 2% от ВВП, а также напомнил приоритетные направления долгосрочного развития Национальных вооружённых сил, в число которых входят: развитие подразделения специального назначения, механизация, военная инженерия. Беседуя с предпринимателями США на тему закупок, государственный секретарь подчеркнул: «Осуществляя закупки, будет принята во внимание экономическая выгода. Важно не только оставить деньги в Латвии, но и обеспечить развитие экспортных возможностей индустриальных отраслей».

И.Пуйкевица-Пуйкевска ознакомила представителей делегации США с процедурами закупок и запросами государственной оборонной отрасли, а также призвала наладить контакт с местными предпринимателями, осваивая их опыт сотрудничества с Министерством обороны и НВС.

В ходе встречи были презентованы планы развития оборонной отрасли, на основе которых американские предприниматели смогут оценить перспективы развития сотрудничества с латвийскими предпринимателями, например, в сфере развития возможностей НВС.

Предприниматели США поблагодарили за предоставленную информацию и выразили интерес относительно возможных закупок и их объёмов для нужд Латвии и Балтийского региона в целом.

По материалам mil.lv
Фото с сайта novate.ru
 

melkon
Автор melkon Июль 4, 2012 00:00