Оборонный бюджет Латвии достигнет 2% от ВВП

Vita
Автор Vita Ноябрь 24, 2017 17:08

Оборонный бюджет Латвии достигнет 2% от ВВП

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны информирует, что утверждённый в Сейме оборонный бюджет Латвии впервые достигнет 2% от ВВП, выполнив тем самым рекомендации НАТО выделять на оборонные расходы как минимум два процента от внутреннего валового продукта.

Латвия станет одной из немногих стран НАТО, выделяющих на оборону 2% от ВВП, присоединившись таким образом к шести станам НАТО — США, Греции, Эстонии, Великобритании, Румынии и Польше — которые этот барьер достигли до 2017-го года.

Инфографика, подготовленная Министерством обороны предоставляет расширенную информацию об использовании оборонного бюджета 2018-го года, разъясняя важные приоритеты оборонной отрасли, проекты развития возможностей и общую динамику бюджета оборонной сферы. Кроме того, инфографика обеспечивает видение динамики бюджета оборонной отрасли в среднесрочный рамках.

Инфографика показывает распределение финансирования на осуществление проектов развития возможностей и по расходным позициям.

• В 2018-ом году оборонный бюджет составит 576,34 млн евро, что на 126, 8 млн евро больше чем в прошлом году. • бюджет 2018-го года будет распределён по следующим категориям: 43% — инвестиции, 24% — содержание, 33% — персонал. • Проекты развития возможностей, на осуществление которых в 2018-ом году выделено наибольшее финансирование: развитие инфраструктуры, наблюдение за воздушным пространством и противовоздушная оборона, проект механизации пехотной бригады сухопутных сил, а также развитие боевых возможностей и способности реагировать Национальных вооружённых сил, в том числе Земессардзе.

В 2016-ом году оборонный бюджет составлял 1,4% от ВВП, в этом году — 1,7%. Латвия обязалась и после 2018-го года сохранять оборонный бюджет в объёме 2% от ВВП.

Информация по материалам mil.lv

Фото melkon.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 24, 2017 17:08