Повестка дня встречи министров обороны НАТО

Vita
Автор Vita Февраль 11, 2020 21:44

Повестка дня встречи министров обороны НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министры обороны НАТО встретятся в Брюсселе 12-13-го февраля, чтобы обсудить ключевые вопросы для Альянса. В преддверии двухдневной встречи Генеральный секретарь Йенс Столтенберг обозначил темы дискуссий, включая дальнейшие усилия НАТО по укреплению стабильности на Ближнем Востоке, оказание поддержки Афганистану и вызовы, создаваемые новыми российскими ракетными системами.

Генеральный секретарь подчеркнул, что насилие и нестабильность на Ближнем Востоке стимулируют кризис беженцев и миграции, а также подпитывают угрозу терроризма. Несмотря на то, что союзники НАТО уже в течение многих лет задействованы в этом регионе, Генеральный секретарь сказал, что НАТО может сделать больше. “Союзники завтра также обсудят как НАТО может ещё теснее взаимодействовать с Глобальной коалиций. И мы обсудим, что ещё НАТО может сделать в более обширном регионе для обеспечения долгосрочной стабильности и безопасности.”, — сказал Генеральный секретарь.

В четверг министры оценят вызовы, создаваемые новыми ракетными системами России, после того как развертывание Россией ракеты SSC-8 (9М729) привело к прекращению действия Договора по ядерным вооружениям средней дальности. «Союзники по НАТО единодушно выступили против нарушения Россией Договора», — сказал Генеральный секретарь, отметив, что союзники согласовали пакет оборонительных мер, оставаясь приверженными контролю над вооружениями. «SSC-8 — это всего лишь одна проблема, с которой мы сталкиваемся. Поэтому мы обсудим наш ответ на весь комплекс российских ракетных систем. Обычных и ядерных вооружений, которые в настоящее время развернуты или находятся в стадии разработки”, — сказал Генеральный секретарь.

Встреча министров завершиться встречей всех наций, вносящих вклад в тренировочную миссию НАТО в Афганистане. Генеральный секретарь сказал, что несмотря на сложную обстановку, Афганские вооружённые силы становятся сильнее и помогают создавать условия для мира. “Мы полностью поддерживаем усилия под руководством Соединённых Штатов по окончанию конфликта и достижению мирного решения”, — сказал Генеральный секретарь, добавив, что союзники пристально следят за развитием событий. Говоря о перспективах мирного соглашения, Генеральный секретарь ясно дал понять, что талибы должны взять на себя обязательство сократить насилие и показать, что они действительно привержены миру.

Министры также обсудят сотрудничество между НАТО и Европейским Союзом с верховным представителем / вице-президентом Жозепом Бореллем, который впервые будет присутствовать на министерской встрече НАТО в своей новой должности. Министры обороны также встретятся со своим украинским коллегой, чтобы обсудить реформы в стране и поддержку НАТО.

Информация и фото по материалам nato.int

 
Vita
Автор Vita Февраль 11, 2020 21:44