Россия не будет нападать на НАТО

Vita
Автор Vita Январь 2, 2016 23:23

Россия не будет нападать на НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Россия не планирует введение своей армии на территории стран НАТО. Об этом 31 декабря 2015 года заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью телеканалу «Звезда» заявил, что РФ не планирует вводить войска на территорию стран — членов НАТО.

«Я уверен, что все понимают, что никаких танков и Вооруженных Сил Российской Федерации на территории НАТО не будет, никто об этом даже не помышляет», — отметил Лавров. По его словам, США заявляли, что прибалтийские и восточноевропейские страны успокоятся только тогда, когда их примут в альянс. Однако, отметил Лавров, этого не произошло. Лавров сказал, что новые участники альянса стали использовать свое членство для постоянных нападок на Россию.

«Став членами НАТО, они ведут себя совершенно по-другому: они наоборот используют это членство, чтобы наскакивать на нас и атаковать в своей постоянной риторике. Думаю, что просто используется их истерическая позиция в отношении России и делаются попытки представить волеизъявление народа Крыма как наше агрессивное устремление, чтобы НАТО продвинулось на эти рубежи», — заявил Лавров. Кроме того, глава МИД РФ отметил, что Вашингтон всеми силами противится созданию Европой собственных вооруженных сил.

«НАТО не просто сохранили, а стали двигать на Восток. Вы наверняка читали, сейчас много спорят, обещали ли Советскому Союзу, еще когда Германию объединяли, а потом и России, когда Россия стала Россией, не расширять НАТО на Восток. Обещали. Мы сейчас поднимаем архивные документы, которые известны. Кстати, сейчас на Западе истекает срок давности многих документов. Они это публикуют. Мы хотим организовать семинар, может быть, по линии нашего Историко-документального департамента, собрать ученых и без политики, риторики и эмоций почитать то, как эти беседы развивались. Нигде не записано, что юридически они не имели права расширяться, что не имели права, даже когда начали расширяться, развертывать военную инфраструктуру», — сказал Лавров.

При этом он указал, что согласно основополагающему акту Россия-НАТО от 1997 года, на территории новых членов Альянса не должно быть боевых сил на постоянной основе.

«В конце концов, когда было уже понятно, что они вопреки своим устным обещаниям и заверениям расширяются достаточно настойчиво и последовательно, мы подписали с ними Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора (1997 года), где было сказано, что не должно быть существенных боевых сил на территории новых членов на постоянной основе. Прибалты, поляки и некоторые другие члены НАТО хотят сейчас разорвать этот Основополагающий акт, выйти из него, чтобы размещать существенные боевые силы на постоянной основе на своей территории», — добавил министр.

Информация и фото по материалам belvpo.com

Vita
Автор Vita Январь 2, 2016 23:23