«Устойчивая пирамида» и «Устойчивая вершина» в Риге

Vita
Автор Vita Сентябрь 14, 2015 12:28

«Устойчивая пирамида» и «Устойчивая вершина» в Риге

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 13-го по 25-е сентября, в Риге, в Латвийской Национальной академии обороны будет проходить упражнение НАТО «Steadfast Pyramid 2015″ и «Steadfast Pinnacle 2015″, в котором примут участие 48 старших и высших офицеров из стран НАТО, Финляндии и Швеции.

Целью упражнения «Steadfast Pyramid» и «Steadfast Pinnacle» является совершенствование навыков офицеров и командиров высшего звена в сфере планирования и проведения объединённых операций. Основой упражнения является Директива по планированию всеобъемлющих операций (Comprehensive Operations Planning Directive) — один их главных документов в сфере планирования объединённых операций альянса.

«Эти учения символизируют долгосрочное и успешное сотрудничество НАТО и Латвии,» подчёркивает министр обороны Раймондс Бергманис. «Я искренне рад, что упражнение «Steadfast Pyramid» и «Steadfast Pinnacle» проводится именно в Латвии, предоставляя отличную возможность совершенствовать возможности поддержки принимающей страны, а также развивать сотрудничество с союзниками по стратегическими партнёрами НАТО.»

Первая часть упражнения («Steadfast Pyramid 2015″), которое проводит Высшее главнокомандование силами союзников в Европе и Командование по трансформации НАТО, продлиться до 18-го сентября. В свою очередь вторая часть -«Steadfast Pinnacle 2015″, которая в основном фокусирована на оперативной роли командиров, будут проходить с 20-го по 25-е сентября.

Упражнение «Steadfast Pyramid 2015″ фокусировано на обучении офицеров и командиров высшего уровня оперативному планированию и процессу подготовки и принятия решений.

В этом упражнении примет участие заместитель начальника Объединённого штаба НВС бригадный генерал Айнарс Озолиньш (Ainārs Ozoliņš). В прошлом году в упражнении принимал участие командующий Земессардзе бригадный генерал Леонид Калниньш (Leonīds Kalniņš), который впервые представлял Латвию.

В свою очередь в рамках упражнения «Steadfast Pinnacle 2015″ внимание будет обращено на роль командира в вопросах планирования и руководства операциями.

Во время упражнения будет разыгран фиктивный сценарий, в который включены операции по коллективной обороне.

Упражнения «Steadfast Pyramid» и «Steadfast Pinnacle» в этом году будут проходить в двадцатый раз, а в Латвии они проводится с 2011-го года.

В соответствии с договорённостью между Латвией и Командованием по трансформации эти учения в Латвии будут проводиться до 2018-го года.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова. Фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 14, 2015 12:28