Отдан приказ о сокращении численности американских войск в Германии

Vita
Автор Vita Июнь 16, 2020 21:34

Отдан приказ о сокращении численности американских войск в Германии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент США Дональд Трамп подтвердил в понедельник, что намерен сократить численность американских войск, дислоцированных на американских военных базах в Германии, причиной такого решения является его постоянная обеспокоенность, что лидеры европейских держав не тратят достаточно средств на собственную национальную оборону.

До этого момента официальные лица Белого дома публично не подтверждали слухи о сокращении войск, впервые обнародованные в The Wall Street Journal в начале этого месяца. На импровизированной пресс-конференции в Белом доме в понедельник днем Трамп заявил, что намерен сократить американское военное присутствие там, потому что немецкие чиновники “просрочили свои платежи” НАТО.

“Они должны НАТО миллиарды, и они это знают”, — сказал Трамп. “Зачем нам делать то, что мы делаем, если они не платят?”

Согласно публикации в Wall Street Journal, в Белом доме уже отдан приказ (но не обнародован публично) о выводе примерно 9500 военнослужащих с американских военных баз в Германии в ближайшие месяцы. В результате численность американских войск в стране сократиться до уровня 25 000 человек, что может создать логистические проблемы для военного командования, поскольку американские базы в Германии часто служат промежуточным пунктом для развертывания войск во множестве мест по всему миру.

Целый ряд республиканских и демократических лидеров в Конгрессе уже раскритиковали этот план, назвав его недальновидным и потенциально опасным для американской национальной безопасности.

Информация и фото по материалам militarytimes.com

Vita
Автор Vita Июнь 16, 2020 21:34