Военно-морские силы НАТО примут участие в упражнении BALTOPS

Vita
Автор Vita Июнь 5, 2020 10:18

Военно-морские силы НАТО примут участие в упражнении BALTOPS

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Балтийское море. Первая постоянная морская группа НАТО (SNMG1) и Первая постоянная морская противоминная группа НАТО (SNMCMG1) примут участие в упражнении BALTOPS – главный морских учениях в Балтийском регионе, которые будут проходить с 7-го по 16-е июня.

В учениях BALTOPS 2020, которыми руководит США, примут участие 19 стран. 17 стран НАТО и 2 страны-партнёра обеспечат 29 морских подразделений, 29 воздушных судов и 3000 человек личного состава.

Страны-участницы: Канада, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Франция, Греция, Италия, Литва, Латвия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Испания, Швеция, Турция, Великобритания и Соединённые Штаты.

“BALTOPS 20 — это прекрасная возможность продолжать совершенствовать нашу способность быстро и эффективно интегрироваться и действовать вместе с союзниками и партнерами. Обучение в мирное время делает нас готовыми действовать и действовать всякий раз, когда это требуется во время кризиса”, — сказал командир SNMCMG1 Henning Knudsen-Hauge.

Эти учения повышают флексибильность и оперативную совместимость между странами-союзниками и странами-партнерами в целях укрепления потенциала совместного реагирования, а также демонстрируют международную решимость обеспечить стабильность в регионе Балтийского моря и при необходимости защитить его.

Обе морские группы НАТО за последние месяцы накопили большой опыт оперативной деятельности в Балтийском море.

«Балтийское море имеет большое значение для региональной стабильности в регионе Балтийского моря. На протяжении всего учения мы покажем, что в непредсказуемом мире союзники и партнеры стоят вместе, чтобы защитить ценности, территорию и людей в Балтийском море», — заявил коммодор Yngve Skoglund, командир Первой постоянной морской группой НАТО.

SNMG1 в ходе учений возьмет на себя обязанности командующего оперативной группой, состоящей из 5 кораблей из 4 стран, в то время как SNMCMG1 будет командовать своим собственным оперативным подразделением в составе 7 судов из 5 стран.

Чтобы обеспечить безопасность и здоровье участвующих военнослужащих, BALTOPS 20 будет проходить исключительно в море. Эта мера предосторожности позволит подразделениям укрепить многонациональное оперативное сотрудничество, обеспечивая при этом сохранение здоровья экипажей и их готовности обеспечить постоянную региональную безопасность.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июнь 5, 2020 10:18