Модифицированная подводная лодка для усиления ударной мощи Швеции в Балтийском море

Vita
Автор Vita Май 20, 2020 11:33

Модифицированная подводная лодка для усиления ударной мощи Швеции в Балтийском море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно сообщению на домашней странице Шведских вооружённых сил от 18-го мая, в прошлой четверг Шведские вооружённые силы и Первая флотилия подводных лодок получили модернизированную подводную лодку от компании Saab Kockums и Шведского управления оборонных материалов (FMV).

HSwMS Gotland является первой из двух подводных лодок класса «Готланд», модернизация которых проведена по середине срока их службы. Вторая подводная лодка HSwMS Uppland будет поставлена в ближайшее время. В процессе модернизации на лодках установлена новая система наблюдения, новая система управления боем и огнем, водолазный шлюз и улучшенная воздушная независимая двигательная установка Стирлинга (AIP), в результате чего лодки стали ещё более бесшумными, что затрудняет их отслеживание и уничтожение.

Подводные лодки также удлинили на два метра. Герметичный корпус отсекли и снова сварили вместе. Новая двухметровая часть позволяет использовать современные системы для оптимизации энергопотребления на борту судна. Модернизация двух подводных лодок класса «Готланд» — это большой шаг на пути к следующему поколению подводных лодок в шведских вооруженных силах — А26.

Кроме того, строятся две новые подводные лодки, которые будут называться HSwMS Blekinge и HSwMS Skåne. Поскольку этот класс получил название первой подводной лодки, выпущенной в серию, он будет называться классом Blekinge.

Подводные лодки класса Blekinge в настоящее время строятся компанией Saab Kockums. Многие системы на новых подводных лодках такие же, как и на модернизированных, что дает свои преимущества. Одно из преимуществ заключается в том, что одни и те же системы позволяют экипажу работать на обоих типах подводных лодок, что повышает эксплуатационную выносливость и сводит к минимуму риск нехватки квалифицированного персонала на подводных лодках.

Информация и фото по материалам forsvarsmakten.se

Vita
Автор Vita Май 20, 2020 11:33