Артиллерия для береговой обороны

melkon
Автор melkon Июль 17, 2015 09:38

Артиллерия для береговой обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

ЦНИИ «Буревестник» создаст новый береговой артиллерийский комплекс в интересах ВМФ РФ, взяв за основу 152-миллиметровый артиллерийский комплекс сухопутных войск «Коалиция-СВ», сообщил гендиректор предприятия Георгий Закаменных.

«Мы всегда были сторонниками межвидовой унификации вооружения. Это экономически эффективный подход, позволяющий снизить затраты на разработку, производство и эксплуатацию техники. В частности, научно-технический задел, полученный при создании комплекса «Коалиция-СВ», может быть эффективно использован для создания арткомплекса береговой обороны», — рассказывал Закаменных.

Он отметил, что руководство ВМФ планирует к концу лета сформировать тактико-технические требования к этому комплексу, после чего «Буревестник» вплотную приступит к его проработке.

Самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ», впервые представленная на параде в честь 70-летия Победы на Красной площади, предназначена для поражения живой силы противника, его военной техники и фортификационных сооружений.

Она оснащена автономным агрегатом электропитания, средствами обеспечения комфортного обитания экипажа, системами спутниковой навигации, скрытой передачи данных и связи и эффективными системами отображения информации для экипажа. Установка способна поражать цели на расстоянии до 70 километров.

Ранее о намерении перейти на артиллерийские береговые комплексы, однотипные сухопутным войскам, заявлял главком ВМФ адмирал Виктор Чирков. Он подчеркивал, что это будет не разработка нового комплекса, а модернизация существующих и перспективных образцов вооружения с проработкой под нужды флота.

Информация и фото по материалам flot.com

melkon
Автор melkon Июль 17, 2015 09:38