Генеральный секретарь высоко оценивает приверженность Эстонии НАТО

Vita
Автор Vita Май 13, 2020 18:47

Генеральный секретарь высоко оценивает приверженность Эстонии НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 13-го мая в телефонном разговоре с премьер-министром Эстонии Юри Рутас (Jüri Ratas) обсудил отвитые меры на пандемию COVID-19, а также устойчивость НАТО и готовность противостоять любой угрозе.

В контексте кризиса COVID-19, г-н Столтенберг поблагодарил Эстонию “за проявленную солидарность в эти трудные времена, предложив помощь другим союзникам, в частности медицинские принадлежности, переданные Эстонией в дар Италии и Испании.

Генеральный секретарь отметил твёрдую приверженность и вклад Эстонии в Альянс. Г-н Столтенберг сказал: “НАТО остаётся полностью приверженной безопасности Эстонии, нашими боевыми группами, нашей воздушной полицией и нашей железной приверженностью вашей безопасности.”  Эстония является неотъемлемой частью миссии Решительной поддержки НАТО в Афганистане, а также Сил реагирования НАТО, воздушной полиции и усиленных боевых групп передового присутствия. Воздушная полиция НАТО важна как практически, так и политически, поскольку она демонстрирует коллективную оборону-одну из ключевых задач НАТО.

Генеральный секретарь выразил признательность Эстонии за ее крупные и последовательные инвестиции в оборону, а также за ее лидерство в области киберзащиты. С 2008 года Эстония принимает у себя в Таллине Центр передового опыта сотрудничества НАТО в области киберзащиты (CCDCOE) — центр, находящийся на переднем крае развития технологий и сотрудничества в области киберзащиты. Поскольку запланированная на 28-29 апреля в Таллине конференция НАТО по киберзащите 2020 года была отложена из-за COVID-19, Генеральный секретарь НАТО и премьер-министр Эстонии обсудили проведение этого мероприятия до конца текущего года.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Май 13, 2020 18:47