Сообщение Генерального секретаря НАТО по Договору открытого неба

Vita
Автор Vita Май 22, 2020 20:49

Сообщение Генерального секретаря НАТО по Договору открытого неба

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Союзники НАТО 21-го мая встретились чтобы обсудить Договор открытого неба, Мы твёрдо привержены сохранению эффективного международного контроля за вооружениями, разоружению и нераспространению. Мы все согласны с тем, что все участники Открытого неба должны полностью выполнять свои приверженность и обязательства. Все союзники НАТО находятся в полном соответствии с условиями Договора.

Россия в течение многих лет накладывала ограничения полётов, несовместимые с договором, в том числе запрет полётов над Калининградом и вдоль границы России с Грузией. Применяемое Россией выборочное выполнение обязательств по Договору открытого неба подрывает вклад этого важного договора в обеспечение безопасности и стабильности в Евроатлантическом регионе.

Союзники призывают Россию вернуться к полному соблюдению Договора с Уэльского саммита в 2014-ом году, повторяя эти призывы на Варшавском саммите в 2016-ом году и на Брюссельском саммите в 2018-ом году. Соединенные Штаты объявили Россию нарушителем договора и теперь объявили о своем намерении выйти из договора через шесть месяцев в соответствии с положениями Договора. США заявили, что они могут, однако, пересмотреть свой выход, если Россия вернется к полному соблюдению Договора.

Союзники и страны-партнеры вступили в контакт с Россией, как в столицах, так и в ОБСЕ в Вене, чтобы добиться возвращения России к соблюдению обязательств в кратчайшие возможные сроки. Возвращение России в режим соблюдения — это лучший способ сохранить преимущества договора.

Союзники по НАТО будут продолжать поддерживать и далее укреплять контроль над вооружениями, разоружение и нераспространение как ключевой элемент евроатлантической безопасности, принимая во внимание сложившуюся обстановку в области безопасности. Союзники также остаются открытыми для диалога в регионе.

 Информация и фото по маьтериалам nfto.int

Vita
Автор Vita Май 22, 2020 20:49