Опознан лётчик, пропавший без вести во время войны

Vita
Автор Vita Август 8, 2015 13:06

Опознан лётчик, пропавший без вести во время войны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Учётное агентство Департамента обороны США (DPAA) 7-го августа сообщило, что останки военнослужащего, числившегося среди без вести пропавших со времён Второй мировой войны, были идентифицированы и возвращены семье для захоронения со всеми военными почестями.

Лейтенант ВВС Армии США V. Biezis из Чикаго будет похоронен на Арлингтонском национальном кладбище. Его второй пилот лейтенант James F. Gatlin из Джексонвилла, штат Флорида, был похоронен 30-го января на кладбище Бушнелл во Флориде. Biezis и его экипаж 23-го декабря 1944-го года был приписан к 575-ой эскадрильи бомбардировщиков 391-ой бомбардировочной группы 9-го воздушной армии США, дислоцированной в Германии. Biezis был пилотом B-26C Marauder, который был поражён огнём противника во время бомбардировочной миссии вблизи Ahrweiler, Германия. Согласно отчёту, Biezis, Gatlin и три члена экипажа погибли при падении самолёта. Его останки не были найдены во время войны.

Один из членов экипажа выпрыгнул с парашютом, был взят в плен и до конца войны находился в плену у Германской армии. После освобождения он доложил официальным лицам США, что ему неизвестна судьба остальных членов экипажа.

После войны Американское командование по регистрации могил (AGRC) провело расследование гибели Biezis и его экипажа, в результате чего было успешно определено место падения самолёта около Manderscheid и Bettenfeld. где были найдены останки двух членов экипажа.

27-го мая 1999-го года Группа исследования потерь во Второй мировой войны в Германии и посетила место падение самолёта около Bettenfeld. Два германских представителя исследовали место падения и показали членам группы артефакты, которые были найдены на останках и собраны на месте падения. Эти останки были идентифицированы как сержант ВВС США Joe R. Sanchez, возраст 20 лет из Los Nietos, штат Калифорния. Он был внесён в списки погибших и возвращён семье для захоронения с полными военными почестями.

С 2011 по 2014 год группы из Департамент обороны произвели дальнейшее исследование места падения самолёта вблизи Bettenfeld.

Для идентификации останков Biezis, учёные из DPAA и Идентификационная лаборатория ДНК вооружённых сил (AFDIL) использовали юридические методы идентификации, в том числе метод митохондриальной ДНК, который показал совпадение с сестрой и кузиной.

Из 16 миллионов американцев находившихся на военной службе во время второй мировой войны 400 000 погибли. На данный момент более 73 000 считаются пропавшими без вести.

На фото бомбардировщик B-26C Marauder

Информация по материалам U.S. Department of Defense Office of the Assistant Secretary of Defense (Public Affairs)

Vita
Автор Vita Август 8, 2015 13:06