Навстречу 100-летию латышских стрелков

Vita
Автор Vita Июль 20, 2015 16:03

Навстречу 100-летию латышских стрелков

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В августе 1915-го года прошёл год с тех пор, как всю Европу охватили события Первой мировой войны. На территории Латвии ситуация была особо тяжёлой — германские войска оккупировали Курземе и Земгале, угрожая Риге. В таких условиях сообщение о разрешении латышам создавать свои национальные подразделения взволновало многих. Тысячи латышей добровольно выразили желание плечом к плечу идти на врага.

Вспоминая события того времени, 1-го августа в Риге пройдёт народный и армейский праздник посвящённый столетию латышских стрелков «Латышским стрелкам — 100», принять участие в котором приглашаются все интересанты.

Празднование столетия латышских стрелков, будет состоять их нескольких мероприятий.

В 12:00 пройдёт открытие памятной доски, посвящённой Организационному комитету батальонов латышских стрелков у здания по ул. Тербатас 1/3. Центральным образомна памятной доске является символ латышских стрелков — нагрудный знак в бронзовом исполнении. Автором памятной доски является художник Глеб Пантелеев.

В 12.45 на эстраде Верманского сада начнётся концертная постановка «Батальонам латышских стрелков — 100 «. В нём будет отражено добровольное вступление в батальоны латышских стрелков 100 лет назад. В концертной постановке примут участие оркестр Национальных вооружённых сил, мужской хор латвийских студенческих корпораций и актёры Гундарс Грасбергс, Инга Мисане-Грасберга и Артурс Крузкопс. Режиссёр концертной постановки Мартиньш Эйхе.

В 14:30 начнётся народное и армейское шествие от кинотеатра «Splendid Palace» на набережную 11-го ноября. Присоединиться к шествию, во главе которого будет шагать оркестр вооружённых сил, приглашаются все интересанты.

В 15:00 на набережной 11-го ноября начнётся показательные выступления вооружённых сил и праздничный концерт «Латышским стрелкам — 100», в котором примут участие Анце Краузе, Зигфридс Муктупавелс, Андрис Эрглис, Ингус Петерсонс, Адрианс Кукувасс, Лаурис Рейникс, Валтерс Фриденбергс, Андрис Балтацис, Нормундс Паулиньш, Николай Пузиков, Микс Дукурс, а также оркестр Национальных вооружённых сил, оркестр Земессардзе, хор мальчиков музыкальной школы имени Язепа Мединя под руководством дирижёра Романа Ванага, группы «Skyforger», «Auļi», «Vilki», «Vilkači», «Dobeles zemessargi», инструментальный ансамбль Юриса Кристона и др.

На набережной можно будет понаблюдать за показательными выступлениями вооружённых сил и принять участие в различных конкурсах. После концерта начнутся танцы. Организаторы мероприятия призывают всех участников праздника прикрепить к одежде, шляпе или к волосам белый цветок.

1-го июня 1915-го года в Риге на ул. Тербатас 1/3 прошло собрание латышских общественных, политических и военных деятелей, на котором было решено обратиться к командованию Российской армии с просьбой разрешить создание латышских национальных подразделений. 10-го июня адвокат Густавс Кемпелис подал прошение о создании латышских национальных войсковых подразделений главнокомандующему Российской имперской армии князю Николаю Николаевичу.

1-го августа главнокомандующий Северо-западным фронтом генерал Михаил Алексеев издал приказ о формировании первых добровольческих батальонов латышских стрелков (1-го Даугавгривского и 2-го Рижского) и создании Организационного комитета батальонов латышских стрелков. 10-го августа в газете «Dzimtenes Vēstnesis (Вести Родины)» было опубликовано воззвание, составленное писателями Атисом Кенинем и Карлисом Скалбе «Собирайтесь под латышскими знамёнами «, в котором добровольцы в возрасте то 17 до 35 лет призывались вступить в батальоны латышских стрелков.

12-го августа в Риге начала действовать первая призывная комиссия добровольных латышских стрелков и в течение двух дней в батальоны вступило 472 добровольца, а уже 14-го августа произошли первые проводы добровольцев на Даугавмалу откуда они отправились в учебный лагерь в Милгрависе.

Первая мировая вона, которая частично окончилась подписанием мирного договора в ноябре 1918-го года, обозначила драматические изменения в политике, культуре и в обществе в целом. Во время войны были уничтожены пахотные земли, жилой фонд и культурные ценности.

Война оставила тяжёлые последствия и на территории Латвии, которую уже с 1915-го года пересекала линия фронта. За четыре военных года число жителей на территории Латвии уменьшилось почти на миллион. Многие, убегая от германской армии, стали беженцами и никогда не вернулись, рабочие вместе с фабриками и оборудованием эвакуировались в центральную Россию, Многолатышских солдат погибло на фронте — около Ложметейкална (Пулемётная горка), в лесах Августова в Восточной Пруссии, воюя с Османским войском на юге и с германской армией на Западном фронте во Франции.

Война существенно изменила и политическую карту мира. Германская, Австро-венгерская, Российская и Османская империи перестали существовать, на их развалинах создавались новые национальные государства, в том числе Латвия, Литва и Эстония. Была создана новая система международных отношений, одной из целей которых было не допустить новой войны в Европе. Но война, которая должна была прекратить все войны, создала почву для следующего межгосударственного конфликта, который постепенно охватил весь мир уже через 21 год.

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июль 20, 2015 16:03