Патрулирование в балтийском воздушном пространстве приняли польские истребители

melkon
Автор melkon Апрель 27, 2012 00:00

Патрулирование в балтийском воздушном пространстве приняли польские истребители

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

26 апреля на авиабазе литовских ВВС в Шауляе прошла торжественная церемония передачи дежурства по патрулированию воздушного пространства балтийских стран от германских ВВС четырём польским истребителям МиГ-29.

«Воздушная миссия НАТО в странах Балтии мала по объему, но огромна по смыслу. Это свидетельствует о приверженности НАТО к обеспечению безопасности во всем воздушном пространстве союзников,” — сказал заместитель министра национальной обороны Литвы Витаутас Умбрасас. Министры обороны стран Балтии подчеркнули на встрече в Брюсселе несколько дней назад о важности солидарности в НАТО, а также необходимости продолжения разработки принципов «умной обороны”, когда страны объединяют возможности для получения экономической выгоды, поэтому миссия воздушной полиции прекрасный пример “умной обороны” Литвы и других Балтийских стран. Литва провела уже большую работу и продолжит увеличение поддержки принимающей страны, чтобы улучшить условия для развертывания сил и средств миссии воздушной полиции.

Вице-министр V.Umbrasas поблагодарил командующего немецким воздушным контингентом, летчиков и обслуживающий персонал за отличную службу и пожелал удачи прибывшему польскому персоналу от имени Министерства национальной обороны и жителей Литвы.
Польша будетучаствовать в балтийской полицейской миссии в четвертый раз. Миссия будет включать в себя около 100 польских военнослужащих из 22-й эскадрильи польских ВВС находится на авиабазе Мальборк. Контингент будет нести службу под руководством подполковника Lezsek Blach.

Польский персонал находился в Шауляе с января по март 2006 года, с марта по июнь 2008 года и с мая по август 2010 года. Во всех случаях поляки использовали истребители МиГ-29.
Первая и вторая миссия выполнялись 1-й тактической авиационной эскадрильей «Warszawa» польских ВВС из Minsk-Mazoviecki. Третья миссия была проведена 41-й тактической авиационной эскадрильей из Мальборки.

Всего в Baltic Air Policing участвовали бельгийские, датские, чешские, британские, испанские, американские, польские, норвежские, голландские, португальские, французские, румынские, турецкие, германские военно-воздушные силы.

По материалам kam.lt
Фото с сайта kam.lt

melkon
Автор melkon Апрель 27, 2012 00:00