Конференция по обмену передовым опытом

melkon
Автор melkon Октябрь 18, 2013 00:00

Конференция по обмену передовым опытом

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 22-го по 23-е октября в Риге пройдёт первая конференция по созданию Центра НАТО по обмену передовым опытом в сфере стратегических коммуникаций.

Целью конференции является ознакомление представителей стран НАТО с концепцией центра и процессом его создания, а также обсуждение его целей и направлений деятельности, при этом странам будет высказано предложение стать учредителями центра и оказать поддержку его деятельности.

В конференции примут участие эксперты коммуникаций и политики обороны из структур НАТО и из 11 стран-участниц и партнёров Альянса.

Работу над созданием центра Министерство обороны начало уже в конце 2012-го года. В сотрудничестве с предполагаемыми партнёрами и ответственными институциями НАТО была создана концепция деятельности центра.

Инициативу Латвии по созданию центра одобрили как эксперты из структур НАТО, так и эксперты стран-участниц и партнёров Альянса. В конце апреля этого года Командование НАТО по вопросам трансформации (Allied Command Transformation — ACT) поддержало предложение создать в Латвии Центр НАТО по обмену передовым опытом в сфере стратегических коммуникаций, как соответствующее интересам и задачам Альянса, а 13-го мая предложение было поддержано Кабинетом министров Латвийской Республики

С этого момента Министерство обороны во взаимодействии с Министерством иностранных дел активно сотрудничало с экспертами Альянса, чтобы усовершенствовать концепцию центра и определить будущих основных партнёров, наметив их возможных вклад. Начата также дискуссия с членами академического с частного сектора, с целью проведения по возможности более широкой экспертизы.

Одновременно с развитием коммуникационного и виртуального пространства возросла также скорость обмена информации, изменилась её форма, качество и содержание, возросло участие общества в создании информационного пространства. Поэтому НАТО и страны-участницы всё больше внимания уделяют совершенствованию коммуникаций и их соответствию новым реалиям.

На данный момент Латвия уже участвует в работе Центра НАТО по обмену передовым опытом в сфере энергобезопасности в Литве, Центра НАТО по обмену передовым опытом в сфере кибербезопасности в Эстонии и Центра НАТО по обмену передовым опытом в сфере гражданско-военного сотрудничества в Нидерландах.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 18, 2013 00:00