Польские сапёры нейтрализовали снаряд от «Катюши»

Vita
Автор Vita Октябрь 13, 2015 09:10

Польские сапёры нейтрализовали снаряд от «Катюши»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во вторник, 6 октября, саперы 43-го сапёрного батальона Военно-морского флота Польши в Розеве провели 290-е разминирование в этом году, нейтрализовав опасный объект Второй мировой войны.

На этот раз это был зажигательный снаряд М31 от реактивного миномёта «Катюша». Снаряд был обнаружен во время земляных работ в Гдыне. Находка произошла в 10.00 на территории, прилегающей к VI средней школы в Гдыне на улице Коперника где проводились строительные работы. Сразу были эвакуированы школьники и жители близлежащих домов и вызван сапёрный патруль инженеров 3-го флотилии ВМФ.

При осмотре найденного объекта было установлено, что это зажигательный снаряд М31 от реактивного миномёта «Катюша».

Ситуация становилась очень опасной, потому что человек, выполнявший земляные работы, принял находку за кусок старой канализационной трубы и пытался перерезать её газорезкой. Труба начала испускать дым, а потом огонь.

После прибытия спасателей и пожарных из Гдыни, территория была огорожена и взята под охрану полицией. Эвакуировали около 500 человек в том числе учащиеся средней школы.

Сапёрный патруль под командованием прапорщика Станчука (Stańczyka) прибыл на место обнаружения взывоопасного предмета, изъял его и перевёз на один из морских полигонов, где боеприпас был уничтожен.

Информация и фото по материалам 3fo.wp.mil.pl

Vita
Автор Vita Октябрь 13, 2015 09:10