На севере Швеции, пропал самолёт вооружённых сил Норвегии C-130 с пятью военнослужащими на борту; начата поисково-спасательная операция

melkon
Автор melkon Март 17, 2012 00:00

На севере Швеции, пропал самолёт вооружённых сил Норвегии C-130 с пятью военнослужащими на борту; начата поисково-спасательная операция

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

“Я с большой печалью узнал, что мы потеряли пять офицеров,» сообщил министр обороны Норвегии Эспен Барт, допуская вероятность их гибели. Пока нет официального сообщения, что самолёт, его обломки или люди, находившиеся на борту, были-бы найдены. В поисково-спасательной операции задествованы вертолёты Норвегии, Швеции и Дании. Более 40 военнослужащих занимаются наземными поисками. Транспортный самолёт С-130 «Геркулес», летевший из Эвенсы (Норвегия) в Кируну (Швеция), пропал около Кируны. В последний раз экапаж самолёта связался с воздушными контролёрами Кируны в четверг после обеда, после чего самолёт пропал с экранов радара. В районе пропажи самолёта были неблагоприятные погодные условия, которые препятствуют также и ходу поисковой операции. Самолёт принимал участие в военных учениях под руководством Норвегии «Cold Response 2012», в которых принимают участие 16 тысяч военнослужащих из 15 стран, в том числа и из Латвии.

По материалам sargs.lv


17 марта. Шведские спасатели обнаружили обломки пропавшего норвежского грузового самолета на горе Кебнекайсе на севере Швеции. Поиски экипажа продолжаются.
«Обломки самолета разбросаны по обширной территории, это последствия сильного удара, ничто не указывает, что члены экипажа выжили», — рассказал AP представитель шведской спасательной службы Маттиас Хэнсон.
Поисковая операция осложнялась плохими метеоусловиями. В операции были задействованы как вертолеты и самолеты, так и наземные спасательные службы.
Напомним, что военно-транспортный самолет с пятью членами экипажа пропал во время учений 15 марта.
Самолет С-130 вылетел из города Эвенес на севере Норвегии в направлении шведского города Кируна. Диспетчеры потеряли контакт с пилотами, когда самолет находился в 80-90 км к западу от пункта назначения.

rosbalt.ru
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Март 17, 2012 00:00