Антипиратские учения России и НАТО

melkon
Автор melkon Февраль 28, 2013 00:00

Антипиратские учения России и НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

26-го февраля в Аденском заливе команда итальянских морских пехотинцев с флагмана НАТО ITS «SAN MARCO» находящегося на дежурстве в рамках операции «Ocean Shield» (Океанский щит) и штурмовые силы российского корабля «Североморск» в рамках двухсторонних учений НАТО и России совместно нарабатывали навыки проведения противопиратских действий.

Учения были организованы в контексте противопиратского сотрудничества НАТО и России (NRC). Они были спланированы в ходе недавних встреч на море морских сил обоих сторон и являются значительным шагом в развитии взаимосовместимости сил НАТО и России в рамках противопиратских действий в Индийском Океане.

«Этот день станет значительным шагом в развитии сотрудничества между НАТО и Россией, и я уверен, что эффект этих учений распространиться не только на проведение противопиратских действий, но откроет дорогу и для другого вида конструктивных мероприятий», — в заключение упражнения сказал контр-адмирал Антонио Натале.

Упражнение состояло из двух главных фаз. В ходе первой фазы «Сан Марко» играл роль похищенного судна, а «Североморск» взял на себя роль противопиратского судна, направив штурмовую бригаду для освобождения «Сан Марко». В рамках второй фазы «Североморск» играл роль корабля, производящего нелегальную перевозку оружия, и «Сан Марко» выполняя роль судна, ищущего подтверждение нелегальной деятельности, направил команду морских пехотинцев для проверки «Североморска».

Информационная справка:

С декабря 2008-го года НАТО участвует в международных противопиратских действиях в районе мыса Африканского Рога. В рамках миссии производиться конвоирование кораблей, участвующих в Международной продовольственной программе ООН , а также защита торговых судов в Аденском заливе. В дополнение к этим действиям, в рамках миссии «Операция – Океанский щит», НАТО взаимодействует с другими интернациональными субъектами, чтобы помочь странам региона развить собственные силы для пресечения пиратства.

Силы НАТО, задействованные в данный момент в Операции Океанский Щит:

· ITS SAN MARCO – Флагман (Италия)
· HDMS IVER HUITFELDT (Дания)
· TCG GOKOVA (Турция)
· USS NICHOLAS (США)

На фото российский корабль «Североморск» и итальянский корабль «San Marco».

По материалам nato.int
Фото nato.int
Перевод с английского melkon.lv

 
melkon
Автор melkon Февраль 28, 2013 00:00