Пабрикс с послом Канады обсудил ситуацию в Афганистане

melkon
Автор melkon Февраль 27, 2012 00:00

Пабрикс с послом Канады обсудил ситуацию в Афганистане

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

27-го февраля, министр обороны Артис Пабрикс в рамках встречи с послом Канады в Латвии Джоном Моррисоном (John Morrison) обсудил ситуацию в Афганистане.

Стороны признали, что в данный момент ситуация в этой стране сильно накалена – существенно увеличилось количество нападений на здания и представителей международных организаций, а также на военнослужащих, задействованных в международных операциях. Посол Канады проинформировал, что в данный момент военнослужащие Канады в основном занимаются обучением афганской армии и что Канада выделяет значительные финансовые средства на осуществление проектов развития, целью которых является стимулирование экономического роста в Афганистане.

А.Пабрикс, в свою очередь, проинформировал посла о роли Латвии в обеспечении транзита невоенных грузов в Афганистан и о планах в дальнейшем развивать поток грузов из Афганистана. Канада в данный момент для транспортировки своих грузов использует другие пути доставки, поэтому министр предложил оценить возможность транзита через Латвию.

При обсуждении вопросов сотрудничества стран в сфере обороны, Дж.Моррисон напомнил, что Канада предлагала латвийским офицерам возможность пройти шестимесячное программу обучения, которая в годы кризиса была прервана, поскольку Латвия по причине ограниченности финансовых средств не могла обеспечить содержание военнослужащих во время обучения. Стороны обсудили возможности возобновления двухстороннего сотрудничества в сфере обучения. Посол Канады также заинтересовался планами Балтийских стран в будущем осуществлять совместные закупки с целью экономии финансовых средств и обеспечения совместимости военной техники.

На фото: Сотрудничество военных разных стран

Фото Сергея Мелконова
По материалам mil.lv
melkon
Автор melkon Февраль 27, 2012 00:00