Плавучий маяк «Ирбенский» будет восстановлен

Vita
Автор Vita Январь 27, 2016 11:49

Плавучий маяк «Ирбенский» будет восстановлен

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Музей Мирового океана (ММО) оказался в двух шагах от приобщения к своему флоту единственного сохранившегося в России плавучего маяка «Ирбенский». Весной 2016 года судно покинет место своей 20-летней стоянки в Ломоносове (Санкт-Петербург) для проведения докового ремонта, после чего будет музеефицировано в качестве филиала ММО.

«Мы объявили конкурсную процедуру на докование за 9,9 млн рублей. Будет проводиться электронный аукцион», — рассказал Центральному Военно-Морскому Порталу замгендиректора музея по флоту Алексей Шуткин. Проведение доковых работ запланировано на апрель-май 2016 года. Финансирование, как ранее сообщал представитель музея, возьмёт на себя Министерство культуры России.

Следующим этапом музеефикации плавучего маяка станет совместный с Минкультом выбор места дальнейшей стоянки судна. В качестве возможных точек базирования «Ирбенского» в качестве экспоната рассматриваются два города: Калининград и Санкт-Петербург.

Построенный в 1962 плавучий маяк «Ирбенский» является единственным сохранившимся в России судном подобного типа. В 2010 году он оказался под угрозой уничтожения, когда департамент имущественных отношений Минобороны выставил «Ирбенский» на торги в качестве «лома черных металлов». Однако покупателей на стоящее в Ломоносове судно не нашлось, а интерес к его восстановлению проявил расположенный в Калининграде музей Мирового океана.

Основной сложностью, с которой столкнулись работники ММО, стало оформление всех необходимых документов на плавучий маяк. Бюрократические процедуры переоформления собственности ВМФ заняли около года.

Плавучий маяк — судно специальной конструкции, оборудованное маячным огнем, радиомаяком, звуковым передатчиком и гидроакустическим сигнальным устройством. Устанавливаются плавучие маяки в открытом море для предупреждения о какой-либо крупной навигационной опасности и как приемные маяки для указания мореплавателям точки подхода к порту, в которой судно может уточнить свое место в море или принять лоцмана, если на таком маяке имеется лоцманская станция.

На фото Плавучий маяк «Ирбенский»

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Январь 27, 2016 11:49