Военные учения «Saber Strike 2013»

melkon
Автор melkon Май 28, 2013 00:00

Военные учения «Saber Strike 2013»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 3-го по 14-е июня на Адажском полигоне пройдёт полевое тактическое упражнение международных учений «Saber Strike 2013», в котором примут участие более 900 военнослужащих из США, Эстонии, Латвии, Великобритании и Литвы. И в этот раз Воздушные силы Мичиганский национальной гвардии будут оказывать огневую поддержку с воздуха – экипаж самолёта А-10 будет направляться контролёрами ближней воздушной поддержки сухопутных сил.

«Добавочной ценностью этих учений являются дружественные силы – военнослужащие Литвы, Эстонии, США и других союзных и партнёрских стран со своею техникой и экипировкой. С гордостью могу сказать, что Адажский полигон признан наиболее подходящим местом для проведения практической фазы учений», — отмечает руководитель полевого тактического упражнения, командующий 1-ым округом Земессардзе, полковник Мартиньш Либертс. Полковник М. Либертс подчёркивает, что в этом году в ходе учений «Saber Strike» силы союзников будут совершенствовать навыки проведения конвенциальных операций, в составе роты выполняя задачи нападения, выдвижения на контакт, обороны и засады.

Руководящей страной объединённых военных учений сухопутных и воздушных сил является США. В этом году штабное упражнение учений принимает Литва. В свою очередь Латвия принимает у себя полевое тактическое упражнение – активную фазу учений. В целом в учениях в Балтийских странах принимают участие 2000 военнослужащих из 14 стран. «Saber Strike» являются ежегодными многонациональными учениями, которые в Балтийских странах проходят уже в третий раз. В этом году в учениях будет также участвовать рота земессаргов 2-го округа Земессардзе, которая готовиться к дежурству в составе Боевой группы Европейского Союза во второй половине этого года. Британские военнослужащие в учениях «Saber Strike» будут участвовать впервые.

По материалам mil.lv

melkon
Автор melkon Май 28, 2013 00:00