Использование США российских ракетных двигателей

Vita
Автор Vita Октябрь 14, 2015 16:02

Использование США российских ракетных двигателей

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вашингтон. Пентагон в конце прошлой недели отказался отметить закон, запрещающий использование российских ракетных двигателей для запуска военных спутников, тем самым отвергнув просьбу United Launch Alliance (ULA). В свою очередь ULA — совместное предприятие Lockheed Martin и Boeing, обеспечивающее для правительства США услуги по запуску космических аппаратов, пригрозило, что не будет участвовать в предстоящем конкурсе ВВС на запуск спутников (GPS III Launch Services) если не получит определённые послабления запрета.

ULA использует российский ракетный двигатель RD-180 в качестве основного двигателя ракеты Atlas V, предприятие также строит ракету Delta IV, движение которой обеспечивает двигатель RS-68 производства американской компании Aerojet Rocketdyne.

Другим потенциальным конкурентом на заключение контракта с ВВС является компания SpaceX, вложившая в течение последних нескольких лет значительные средства в развитие собственного двигателя Merlin для ракеты Falcon 9.

В ответ на недавнюю российскую агрессию, в частности аннексию Москвой Крыма в прошлом году, законодатели в оборонный бюджет 2015 включили запрет на использование российских ракетных двигателей для военных запусков спутников после 2019-го года.

Информация по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Октябрь 14, 2015 16:02