День теней в Латвийских вооружённых силах

Vita
Автор Vita Февраль 13, 2020 16:33

День теней в Латвийских вооружённых силах

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В День теней девять школьников выбрали возможность ознакомиться с должностными обязанностями командующего Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенанта Леонида Калниньша. Некоторые из них уже в начале встречи открыли, что в будущем хотят стать частью Латвийских вооружённых сил и уже сейчас являются членами Яунсардзе.

Девять школьников – как мальчики, так и девочки – сегодня получили пропуска, чтобы иметь возможность войти в Министерство обороны. Они в День теней этого года выбрали возможность больше узнать о каждодневных обязанностях командующего генерал-лейтенанта Леонида Калниньша. Правда он предупредил школьников, что это будет только маленькая часть его каждодневных обязанностей, но первое серьёзное впечатление обязательно создастся.

Во время встречи школьники имели возможность сфотографироваться с командующим и затем он попросил молодых людей рассказать, почему они в этот день находятся именно здесь, а не в другом месте.

Оказалось, что почти половина школьников уже сейчас являются активными членами Яунсардзе и усиленно интересуются военной сферой. Это чувствуется, поскольку на каждый вопрос, на который необходим утвердительный ответ, они отвечают по-военному – “Tieši tā!” (Так точно!)

В том числе и Мегия, ученица 45-й средней школы, которая параллельно занятиям в школе занимается корейским боевым искусством Tхэквондо и будущем также хотела бы освоить систему самообороны и военного ближнего боя Krav Maga.

“Я нахожусь здесь, потому что хочу узнать, что меня ожидает в будущем,” — кратко ответила Мегия, поскольку твёрдо решила в будущем стать частью Латвийских вооружённых сил.

Похожие намерение высказал и Виестурс, ученик 1-й Рижской государственной гимназии. Хотя в школе предстоит учиться ещё несколько лет, он уже сейчас увлечён книгами военной тематики и является членом Яунсардзе.

“Как вы думаете, что именно я как командующий НВС делаю?” после обоюдного знакомства спросил Л.Калниньш. Первым общим ответом было: “Командуете Национальными вооружёнными силами!”.

“Именно так, но это не означает, что я всех почти 6000 военнослужащих строю и даю прямые команды. Это руководство происходит на многих уровнях, в основном на уровне планирования. Должен также быть творческий подход. Я свободен принимать решения, думать, как развивать Национальные вооружённые сила. То, что меня мотивирует – это поддержка, оказываемая латвийским обществом, в Земессардзе тоже вступают отличные и мотивированные граждане Латвии. У меня сильная команда и товарищи по службе, которые помогают,” – говорит генерал-лейтенант Л.Калниньш.

Далее последовала презентация по структуре Национальных вооружённых сил. Но больше всего школьники обычно ожидают вторую часть Дня теней – экскурсию на Адажскую базу, которая началась обедом в столовой базы вместе с военнослужащими НВС и боевой группы НАТО.

Затем школьники в сопровождении старшего сержанта Яниса Крейера осмотрели территорию базы, казармы, ознакомились с экипировкой, техникой и вооружением.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Февраль 13, 2020 16:33