Польские верфи привлекали рабочих из КНДР

Vita
Автор Vita Март 7, 2018 23:56

Польские верфи привлекали рабочих из КНДР

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Польская компания привлекала рабочих из КНДР к строительству военного корабля для Дании в нарушение санкций, введенных ООН в отношении Северной Кореи. К такому выводу пришли эксперты комитета Совета Безопасности, отслеживающие выполнение рестрикций против Пхеньяна. Для Польши как непостоянного члена СБ ООН такие результаты расследования представляют особую чувствительность.

Группа экспертов СБ ООН пришла к выводу, что данный случай — нарушение резолюции Совбеза 1874, принятой в 2009 году. В соответствии с ней введенное в отношении КНДР оружейное эмбарго должно применяться «в отношении финансовых операций, технической подготовки, консультирования, услуг или помощи, связанных с поставкой, изготовлением, эксплуатацией или использованием» всех видов оружия или связанных с ним материальных средств.

Представители самой верфи Crist S.А. отрицали факт привлечения рабочей силы из КНДР для строительства датского корабля и его военное предназначение, утверждая, что это многоцелевое судно. Однако группа экспертов получила доказательства обратного: по контракту между Karstensens Skibsvaerft A/S и Crist S.А. корабль «Лауге Кох» вооружен торпедными аппаратами MU-90, 76,2-мм артустановкой и пулеметами.

Эксперты ООН также привели данные польских властей о том, что на другой судоверфи в Гдыне — Nauta S.A. — использовался труд 19 северокорейских рабочих, нанятых при посредничестве польской фирмы по набору персонала Alson. Компания Nauta S.A., как и Crist S.А., сертифицирована НАТО и имеет обширный портфель заказов на постройку и ремонт кораблей для нужд ВМС Великобритании, Дании, Испании, Нидерландов, Норвегии, Франции и ФРГ.

Выводы итогового доклада в определенной мере перекликаются с опубликованным в 2016 году норвежским журналом Teknisk Ukeblad расследованием, в котором сообщалось о рабских условиях труда северокорейцев на все той же польской верфи Crist S.А. и, в частности, о гибели в августе 2014 года одного из них в ходе строительства корпуса флагманского судна «Полар Импресс» для норвежской компании GC Rieber Shipping. Рабочие из КНДР нанимались фирмой Armex, которая фигурирует и в новом отчете экспертов ООН.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Март 7, 2018 23:56