Останки советских солдат

melkon
Автор melkon Ноябрь 19, 2014 23:08

Останки советских солдат

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В воскресение в Доме офицеров Балтийского флота в Калининграде представители Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями передали Балтийскому флоту останки десяти советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Останки были обнаружены поисковиками из Германии на одном из крупных захоронений в Калининграде, расположенном на участке старого немецкого кладбища.

В церемонии передачи приняли участие заместитель командующего Балтийским флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга Олег Молчанов, начальник Военно-мемориальной службы Балтийского флота Олег Бобровский, Генеральный консул ФРГ в Калининграде Рольф Фридрих Краузе, представители поисковых отрядов Калининградской области.

Как сообщил Олег Бобровский, девять красноармейцев, воевавших на различных фронтах, стали узниками концлагерей, которых только на территории бывшего Кенигсберга было более двадцати. Имена воинов уже установлены. Солдаты погибли в феврале-марте 1945 года, старшему из них было 40 лет, младшему — 27. Призывались из разных регионов  Советского Союза — Белоруссии, Крыма, Казахстана. Фамилия одного офицера — старшего лейтенанта танковых войск — пока неизвестна.

Заместитель командующего Балтийским флотом по работе с личным составом  капитан 1 ранга Олег Молчанов поблагодарил поисковиков за их благородную деятельность, подчеркнув, что их стараниями «возвращаются из небытия солдаты, защищавшие свою Родину, которая отдает им теперь заслуженные почести».

Вместе с останками воинов представителям флота были переданы и найденные вместе с погибшими предметы — медаль «За оборону Сталинграда», кокарда для головного убора в виде пятиконечной звезды, а также монеты СССР периода 1940-1945 годов.

После того как специалисты завершат все необходимые процедуры по установлению личностей погибших воинов и поиску их родственников, останки будут торжественно захоронены на военно-мемориальном кладбище.

Пресс-служба Западного военного округа

Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Ноябрь 19, 2014 23:08