А. Пабрикс принял участие в неформальной встрече министров обороны ЕС

Vita
Автор Vita Март 10, 2020 20:37

А. Пабрикс принял участие в неформальной встрече министров обороны ЕС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс 4-5-го марта принял участие в неформальной встрече министров обороны Европейского Союза, которая состоялась в столице Хорватии Загребе. Целью встречи было обсуждение актуальных вопросов политики безопасности и обороны.

Министры стран-членов ЕС дискутировали о приоритетах осуществляемых военных операций, а также об актуальных вызовах безопасности и участии в укреплении международной стабильности.

Кроме того, министры обсудили создание совместного документа по планированию “Стратегический компас для безопасности и обороны”, а также проекты, начатые в рамках Постоянного структурированного сотрудничества Европейского Союза, которые имеют важное значение для укрепления военных возможностей стран ЕС.

Во встрече министров обороны участвовали такие высшие должностные лица как Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и Заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан Пьер Лакруа (Jean-Pierre Lacroix).

Во время визита А. Пабрикс также встретился с Почётным консулом Латвии в Хорватии Давором Шарином (Daron Šarin) для обсуждения двухстороннего сотрудничества стран в сфере обороны.

Встречи министров обороны ЕС проводятся четыре раза в год: две – на формальном и две — на неформальном уровне. Неформальную встречу организует страна, президирующая в Совете ЕС.

 Информация по материалам mod.gov.lv

Vita
Автор Vita Март 10, 2020 20:37