Польша купит 32 истребителя F-35

Vita
Автор Vita Январь 25, 2020 01:50

Польша купит 32 истребителя F-35

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Варшава, Польша. Министр обороны Польши Мариуш Блащак 22-го января сказал, что Польша на следующей неделе «завершит сделку о покупке истребителей F-35” Lightning II”.

Переговоры о покупке 32 истребителей у США «почти завершены» и «первые агрегаты будут готовы (к пставке) в 2024-ом году», — Блащак сообщил Польскому радио.

В этом году может быть подписан самый крупный оборонный контракт в Центральной-Восточной Европе, при этом Польша первой в регионе станет использовать боевые истребители Lockheed Martin пятого поколения, добавив эти самолёты к флоту из 48 истребителей F-16.

Министр обороны не назвал конечную стоимость покупки. В сентябре прошлого года Государственный департамент США утвердил потенциальную продажу в сумме около 6.5 миллиардов долларов. Блащак сказал, что его министерство надеется на льготную цену при покупке истребителей, как это уже было с закупкой ракетных систем Patriot у компании Raytheon.

Чтобы снизить цену истребителей, Минобороны, как сообщается, решило не подписывать офсетное соглашение с американской стороной. Источник приближённый к сделке сказал ежедневному изданию Dziennik Gazeta Prawna, что стоимость финального контракта может составить 4 миллиарда долларов, включая логистику и обучение.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Январь 25, 2020 01:50