Полёт инспекторов из США

melkon
Автор melkon Апрель 2, 2013 00:00

Полёт инспекторов из США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Группа инспекторов из США с понедельника по пятницу выполнит наблюдательные полеты над территорией России в рамках международного Договора по открытому небу.

«В рамках реализации международного Договора по открытому небу группа инспекторов США на самолете ОС-135Б в период с 1 по 5 апреля проведет наблюдательный полет над территорией Российской Федерации», — говорится в сообщении МО РФ.

Модель ОС-135Б не предназначена на размещения вооружения, на машине установлены разведывательные приборы, прошедшие международное освидетельствование, в котором участвовали и российские специалисты.

Полет пройдет по согласованному с Россией маршруту, и в ходе него отечественные эксперты будут находиться на борту самолета вместе с коллегами из США.

Договор по открытому небу был подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Документ устанавливает режим открытого неба, который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.

На фото самолёт ОС-135Б

По материалам arms-expo.ru «Оружие России»
На фото самолёт ОС-135Б. Фото arms-expo.ru
 

melkon
Автор melkon Апрель 2, 2013 00:00