В Литве отметили первую годовщину присутствия батальона НАТО

Vita
Автор Vita Февраль 6, 2018 15:12

В Литве отметили первую годовщину присутствия батальона НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер 5-го февраля посетила Литву. Она приняла участие в торжественной церемонии в честь первой годовщины расширенного присутствия НАТО в Литве. В церемонии участвовала президент Литвы Даля Грибускайте, министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, заместитель премьер-министра и министр обороны Хорватии Damir Krstičević, министр обороны Нидерландов Ank Bijleveld-Schouten, парламентский секретарь обороны Германской Федеративной Республики Marcus Grübel.

Заместитель генерального секретаря, обращаясь к присутствовавшим, подчеркнула, что усиленное присутствие НАТО направляет мощное послание о том, что альянс силён, един и рассматривает нападение на одного, как нападение на всех.

В Литве Германия в данный момент руководит боевой группой, состоящей из военнослужащих Хорватии, Франции, Нидерландов и Норвегии. Боевая группа, которая впервые была развёрнута в январе 2017-го года, несёт службу вместе с литовскими военнослужащими, защищая альянс и сдерживая любую возможную агрессию.

Вместе с тремя другими боевыми группами, размещёнными в Эстонии, Латвии и Польше, эти силы являются частью самого значительного усиления коллективного сдерживания и обороны НАТО в рамках поколения.

Ранее в этот же день Заместитель генерального секретаря встретилась с президентом Грибускайте, чтобы обсудить усиленное передовое присутствие НАТО и подготовку к Брюссельскому саммиту, который состоится в июле этого года.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 6, 2018 15:12