Сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» примет участие в учении «ФРУКУС-2013»

melkon
Автор melkon Февраль 12, 2013 00:00

Сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» примет участие в учении «ФРУКУС-2013»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 25 июня по 2 июля у берегов Франции пройдет международное военно-морское учение «ФРУКУС-2013». От Военно-морского флота (ВМФ) России в нем примет участи сторожевой корабль (СКР) Балтийского флота (БФ) «Ярослав Мудрый».

На учение также привлекаются крейсер УРО (управляемого ракетного оружия) типа «Тикандирога» от военно-морских сил (ВМС) США, фрегат УРО от ВМС Великобритании и эсминец, недавно принятый на вооружение ВМС Франции. Все корабли к началу учения соберутся во французском городе Бресте.

25-26 июня с экипажами планируется провести инструктажи, тренировки по связи, экскурсии и спортивные мероприятия. Затем начнется морская фаза учения, в ходе которой будут разыграны эпизоды отражения атак малоразмерных целей и средств воздушного нападения, совместного маневрирования кораблей в составе тактических групп, досмотровые действия, оказания помощи кораблю терпящему бедствие и его экипажу, а также выполнены артиллерийские стрельбы.

«ФРУКУС» — ежегодное мероприятие военно-морского сотрудничества между ВМС Франции, Великобритании, США и ВМФ Российской Федерации. История проведения учений начинается с 1988 г. Изначально они назывались RUKUS — по названию 3-х стран участниц (RU + UK + US). В 1993 г. к сотрудничеству была приглашена Франция. С того времени учения получили название FRUKUS и стали проводиться в четырехстороннем формате.

За годы проведения FRUKUS преобразовались из серии переговоров в штабные тренировки, а затем перешли в плоскость практических учений на море. В 2012 г. учение впервые проходило в акватории Балтийского моря. Особенность ежегодного международного учения «ФРУКУС» заключается в том, что ВМС Франции, Великобритании и США принимают в нем участие вне военно-политического блока НАТО.

На фото СКР «Ярослав Мудрый».

Пресс-служба Западного военного округа
По материалам mil.ru
Фото с mil.ru

melkon
Автор melkon Февраль 12, 2013 00:00