Прага создаёт систему противоракетной обороны

Vita
Автор Vita Декабрь 11, 2016 19:05

Прага создаёт систему противоракетной обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Чехи озадачились созданием системы ПРО страны. Современная система должна заменить постсоветские зенитно-ракетные комплекты 2K12 КУБ , который используется с середины 70-х годов. Министерство обороны объявило, что оно ищет поставщиков для не менее чем десяти батарей. Предложения принимаются от пяти зарубежных производителей. Контракт будет стоить около $ 250 млн.

Министерство обороны Чешской Республики запросило информацию о противоракетных системах от нескольких компаний. Его предложения были отправлены пятипроизводителям. К ним относятся: Lockheed Martin США, Kongsberg Норвегия, Рафаэль Израиля, Diehl из Германии и MBDA в Великобритании.

Представитель министерства обороны Чехии сообщил, что речь идет о покупке комплектов противовоздушной обороны, в которых наряду с ракетами должен быть пакет логистики. Производитель также должен обеспечить полный жизненный цикл нового оружия, поставок вооружения, технического обслуживания и модернизации, и утилизации оборудования.

Рассматривается по крайней мере десять батарей по восемь ракет на пусковых установках. Платформа для них должна размещаться на шасси грузового автомобиля Tatra. Как пишетsrvisu euro.cz сумма контракта превышает шесть миллиардов крон, что эквивалентно примерно $ 250 млн.

Новая система заменит постсоветскую ракету комплекса 2K12 КУБ, который поступил на службу в чехословацкие вооруженные силы в 1975 году. В 2006-2008 годах компания Retia модернизировала комплекс в стандартный SURN CZ. Тогда были приняты модификации самоходной станции радиолокационного обнаружения и наведения SURN 1S91.

В опубликованой в 2011 году «Белой книге по вопросам обороны Чешской Республики» содержится информация, что «Кубы» будут выведены из эксплуатации в 2018 году. Тем не менее, теперь снятие с вооружения «Кубов» перенесено на более поздний срок на два года. Министерство обороны Чехии также не использовало предложение отечественной промышленности, которая предложила продлить срок службы существующих комплексов путём замены советских ракет на западные.

Четыре батареи «Kubów» находятся в 25-м ракетном полку ПВО в Страконице. В батарею входят четыре самоходные пусковые установоки на гусеничном ходу, с тремя ракетами 3M9M3E каждая. В противоположность этому 252-я секция зенитных ракет имеет на вооружении постсоветские ракеты «Стрела-10» и шведские RBS-70.

ЗРК «Kub» поступили на вооружение Советской армии в 1967 году. Более половины из примерно 2000 пусковых установок было экспортировано, в том числе несколько сотен для государств-членов стран Варшавского договора.

В середине 70-х годов «Куб» появился в Войске Польском. В настоящее время этот комплекс находится в 1-м и 2-м дивизионах 15-го Gołdapskiego Pułku Przeciwlotniczego, в 1-м дивизионе противоздушного 4-го Зеленогурского полка и в 1-м дивизионе 8-го противовоздушного Koszalińskiego Pułku Przeciwlotniczego.

Информация и фото по материалам polska-zbrojna.pl

Автор статьи Tadeusz Wróbel

Фото Минобороны Чехии

Vita
Автор Vita Декабрь 11, 2016 19:05