Польско-литовско-украинская бригада

melkon
Автор melkon Март 18, 2014 00:00

Польско-литовско-украинская бригада

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Варшаве 20 марта, состоится встреча министров обороны Польши и Литвы. По сообщению пресс-службы польского военного ведомства, данная встреча будет посвящена вопросу формирования международной польско-литовско-украинской бригады (LITPOLUKRBRIG).

Сама идея создания многонациональной бригады с участием военнослужащих Польши, Литвы и Украины родилась в умах польского военно-политического руководства еще в 2007 году и должна была стать одним из самых престижных проектов бывшего министра национальной обороны Польши Богдана Клиха. Соответствующий пакет документов был подписан в ноябре 2009 года в Брюсселе. По замыслу польского министра, данная бригада предназначалась для участия в миротворческих операциях ООН, Европейского союза и НАТО.

После проведенных трехсторонних консультаций началось формирование соединения со штабом в г. Люблин. В ее состав должны были войти батальон управления (Польша), три механизированных батальона (Польша, Литва, Украина), артиллерийский дивизион (Украина), без изменения мест текущей дислокации. Был назначен даже комбриг – польский полковник Анджей Куписа. По замыслу, в штабе соединения должны были проходить службу офицеры из трех стран. К концу 2013 года бригада должна была достичь готовности к выполнению задач по предназначению с общей численностью личного состава 4,5 тысячи военнослужащих.

Однако все вышло иначе. Формально штаб и батальон управления функционируют с 1 июля 2011 года, но до сих пор в Люблине так и не появился ни один иностранный военнослужащий. Что же случилось? Несмотря на то, что опальный президент Украины Виктор Янукович поддержал данный проект, украинской стороне не удалось осуществить все необходимые мероприятия в отведенные сроки, по мнению поляков, из-за бюрократической волокиты и отсутствия финансовых средств. В свою очередь политические разногласия, существующие между Польшей и Литвой и особенно обострившиеся в последнее время, привели к тому, что эти страны уже сами свернули сотрудничество друг с другом в военной сфере.

Между тем, вопрос создания многонациональной бригады на днях затронуло новое правительство Украины, в частности заместитель министра обороны Петр Мекхед во время своего визита в штаб-квартиру НАТО. Стоит отметить, что поляки очень быстро отреагировали на предложение Украины на возобновление данного проекта и начали осуществлять соответствующие консультации с литовской и украинской сторонами.

В свою очередь, как отмечают польские военные эксперты, концепция формирования LITPOLUKRBRIG получила поддержку среди руководства Польши и НАТО только благодаря нынешнему российско-украинскому конфликту. При этом речь идет о стремлении как можно быстрее интегрировать вооруженные силы Украины со структурами Североатлантического альянса.

Так же добавим, что Пентагон уже анонсировал проведение в июле текущего года украино-американские учения «Rapid Trident». Запланированные маневры, по заявлению американского командования, должны обеспечить региональную стабильность и безопасность, укрепить потенциал партнерства и доверия в процессе улучшения взаимодействия между сухопутными войсками США в Европе, Украины и других стран (НАТО и партнеры).

Помимо США в «Rapid Trident 2014» примут участие военнослужащие из Армении, Азербайджана, Болгарии, Канады, Грузии, Германии, Молдовы, Польши, Румынии, Великобритании и Украины.

Тот факт, что США и их союзники решили провести учения в Украине, лишний раз демонстрирует поддержку Киева Западом в его противостоянии с Москвой.

Информация по материалам belvpo.com

melkon
Автор melkon Март 18, 2014 00:00