США не считают передачу Ирану С-300 нарушением

Vita
Автор Vita Май 13, 2015 16:14

США не считают передачу Ирану С-300 нарушением

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

США не считают передачу Ирану российских С-300 нарушением, но думают, что это может привести к негативным последствиям, заявил во вторник госсекретарь США Джон Керри.

«Я думаю, что хорошо известно, что у нас есть озабоченности относительно передачи С-300. Но также известно, что примерно пять лет назад начался этот процесс, об этом говорилось в резолюции ООН, что это разрешено. Так что здесь речь не идет о нарушении закона или правил. Просто мы считаем, что время сейчас не совсем подходящее, и эффект может быть неудовлетворительным», — сказал он по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым в Сочи.

После присоединения России к резолюции Совета Безопасности ООН от 9 июня 2010 года, вводившей серьезные ограничения на продажу Ирану вооружений и военной техники, было сорвано выполнение контракта на поставку пяти дивизионов зенитно-ракетных систем С-300 ПМУ-1. В ответ на это Иран подал иск в третейский суд Женевы против «Рособоронэкспорта» на 4 миллиарда долларов. Вопрос отзыва иска до сих пор остается открытым.

В апреле 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку систем С-300 в Иран.

Информация по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Май 13, 2015 16:14