Штурмовики А-10 прибыли в Эстонию

Vita
Автор Vita Август 25, 2015 20:28

Штурмовики А-10 прибыли в Эстонию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Эстонию прибыло восемь самолётов A-10 «Thunderbolt II» ВВС США, пилоты и обслуживающий персонал численностью 170 человек.

Самолёты прибыли в рамках операции «Atlantic Resolve» 22-го августа на аэродром в Эмари, где они будут участвовать в совместных учениях со странами союзницами.

«Регулярные совместные учения США и Эстонии, целью которых является развитие сотрудничества, подтверждают совместную ответственность за безопасность в регионе», — сказал командующий воздушными стилами Эстонии полковник Яаак Тариен.

Он также добавил, что в учениях будут задействованы все учебные возможности Эстонии. Тариен также пояснил, что прибывшие самолёты союзников вместе с инфраструктурой Эстонских ВВС, системами контроля и наблюдения соединяться в единую боевую возможность.

Самолёты прибыли с базы ВВС в Вайтмене, штат Миссури, в свою очередь пилоты и экипажи — из состава 442-й эскадрильи истребителей. Их задачей является продолжение вклада в коллективную безопасность НАТО и обеспечение региональной стабильности и безопасности.

Пилоты A-10 и обслуживающий персонал в течение трёх месяцев будут тренироваться совместно с эстонскими военнослужащими и примут участие в учениях вместе с финскими военнослужащими. В течение этих трёх месяцев A-10 будут также осуществлять полёты на малых высотах, о чём будет информировано местное население..

С начала украинского конфликта A-10 регулярно участвуют в учениях в странах центральной и восточной Европе.

На фото штурмовик А-10 над полигоном Адажи во время учений «Saber Strike 2015»

Информация по материалам sargs.lv

Фото В. Авотини. Фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Август 25, 2015 20:28