Смена командира Боевой группы НАТО в Литве

Vita
Автор Vita Август 5, 2018 23:36

Смена командира Боевой группы НАТО в Литве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командир танкового батальона германской армии, полковник-лейтенант Рене Браун, возглавит Боевую группу международных сил НАТО. Он заменил полковника-лейтенанта Вольфа Рюдигера Отто, который полгода командовал Боевой группой в Литве.

Церемония смены командира прошла 2 августа на месте дислокации батальона НАТО в Рукле. На церемонии выступил заместитель министра национальной обороны Литвы

Витаутас Умбрасас, который поблагодарил военнослужащих НАТО за отличную службу.

«Ваш вклад в сотрудничество очевиден, он бесценен для Литвы и региона, для Европы и для безопасности всего альянса НАТО», — сказал В. Умбрасас.

За исключительный личный вклад в обеспечение успеха подготовки группы, заместитель министра национальной обороны Литовской Республики вручил полковнику- лейтенанту Вольфу Рюдигеру Отто медаль национальной обороны «Už pasižymėjimą».

На церемонии в Рукле также присутствовали военачальники Литовской и Союзных армий, послы стран НАТО, военные атташе, представители командования и институтов НАТО.

Подполковник лейтенант Р. Браун начал службу в немецкой армии в 1997 году. В течение прохождения службы офицер служил на разных должностях, а с сентября 2017 года возглавлял 393-й танковый батальон, развернутый в Бад-Франкенхаузене. Полковник- лейтенант Р. Браун также служил в международных миссиях в Афганистане и Ираке.

С 2017 года батальон сил НАТО развертывается в Рукле. Германия обеспечивает наибольшую часть его войск. В настоящее время войска с военной техникой и оружием для боевой группы НАТО в Литве развернуты Бельгией, Чехией, Францией, Нидерландами, Норвегией и Исландией. В подразделении насчитывается около 1200 человек союзных войск.

Батальонная боевая группа сил НАТО обеспечивает высокий уровень готовности и функциональной совместимости посредством непрерывного обучения и подготовки к коллективной защите. В Рукле международная боевая группа НАТО интегрирована во взаимодействие с мотострелковой бригадой литовской армии «Железный волк» и постоянно участвует в подготовке и учениях коллективной обороны.

Главы государств НАТО на июльском саммите 2016 года утвердили развертывание передовых сил НАТО в Литве, Латвии, Эстонии и Польше. Эти силы в первую очередь являются ответом на агрессивные военные действия России в Украине, а также на увеличение военного потенциала России и демонстрацию военной мощи в регионе.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Август 5, 2018 23:36