Новый тип оружия у Литвы

melkon
Автор melkon Декабрь 13, 2013 00:00

Новый тип оружия у Литвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вооруженные силы Литвы с 2014 года начнут использовать новый тип стрелкового оружия для тактических стрелков.

В 2013 году, армия организовала конкурс на приобретение автоматического оружия, который выиграла бельгийская компания «FN Herstal». Компания предложила к продаже полуавтоматическую винтовку FN SCAR-H PR с оптическими прицелами Smidt&Bender (калибр — 7,62 x51 мм, эффективная дальность стрельбы — 800 м, прицел зум 3 — 12x). Новое оружие в первую очередь получат боевые единицы сухопутных войск.

Оружие будет предназначено для уничтожения наиболее важных целей на поле боя — пулемётчиков, гранатомётчиков, командиров и т. д. То есть у этого оружия должен быть более широкий диапазон применения, чем у обычного вооружения пехоты.

На конкурсе предложенные модели оружия были оценены не только с точки зрения цены, но и испытаны стрельбой на открытом воздухе. На испытания пригласили рабочую группу экспертов из различных ведомств. Испытания проводились по программе, производилась оценка эксплуатационных качеств оружия, а также точность, надёжность, эргономичность.

Общая сумма сделки — около 9,6 миллионов литов.

Договор на покупку оружия был подписан 13 декабря полковником Сигитасом Мундрисом и представителем бельгийской компанией FN Herstal.

Информация и фото по материалам kam.lt
Фото Eva Budzeikaitė

melkon
Автор melkon Декабрь 13, 2013 00:00