Торжественные мероприятия 8 мая

Vita
Автор Vita Май 7, 2017 20:17

Торжественные мероприятия 8 мая

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Руководители оборонного ведомства, военнослужащие, земессарги и яунсарги 8-го мая примут участие в торжественных мероприятиях, посвящённых памяти жертв Второй мировой войны, которые состоятся в Саласпилском мемориале, на Рижском Братском кладбище, на Братском кладбище в Лестене, а также на немецком и советском кладбище в Джуксте.

В 8.00 руководители оборонного ведомства посетят экуменическое богослужение в Рижском Домском соборе.

В 9.00 парламентский секретарь Министерства обороны Андрей Пантелеев будет участвовать в минуте памяти жертвам Второй мировой войны в Саласпилском мемориале.

В 10.30 министр обороны Раймондс Бергманис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-майор Леонид Калниньш будут участвовать в торжественном возложении венков на Рижском Братском кладбище.

В 13.00 руководители оборонной отрасли примут участие в экуменическом богослужении в Лестенской церкви, а в 14.00 в памятном мероприятии на Лестенском Братском кладбище.

В свою очередь в 15.00 министр обороны и командующий НВС посетят Джукстенскую волость в Тукумской области, чтобы возложить венки на немецком кладбище Второй мировой войны, где захоронены немецкий и латышские военнослужащие, и на кладбище советской армии, где захоронены латышские и советские военнослужащие.

Во время Второй мировой войны в районе Лестене и Джуксте проходили Рождественские бои, которые завершились в начале января 1945-го года. В этих боях впервые друг против друга воевали латышские подразделения: латышская 19-я гренадёрская дивизия и 106-й гренадёрский полк, включённые в состав Германских вооружённых сил и 103 латышский стрелковый корпус из двух дивизий, воевавшей в составе Красной армии Советского Союза.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Май 7, 2017 20:17