Посол по вопросам женщин

melkon
Автор melkon Октябрь 27, 2014 11:03

Посол по вопросам женщин

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Новый специальный представитель НАТО по вопросам женщин, мира и безопасности вступила в должность.

24 октября, посол Марриет Шуурман, кадровый нидерландский дипломат, вступила в должность специального представителя НАТО по вопросам женщин, мира и безопасности.

«Я с радостью принимаю эту должность и связанные с нею вызовы», - сказала посол Шуурман по прибытию в Ставку Главнокомандования НАТО. «Я намереваюсь и в дальнейшем укреплять наши возможности и расширять партнёрство для продвижения наших планов по вопросам женщин, мира и безопасности.»

Посол Шуурман принимает должность у Мари Скаре, норвежского дипломата, которая занимала её с момента учреждения этой должности в сентябре 2012 года. Должность специального представителя предусматривает повышение компетентности политики и деятельности НАТО в вопросах женщин, мира и безопасности, обеспечивая их координацию и сотрудничество с Организацией Объединённых Наций и другими компетентными организациями.

Одним из приоритетов посла Шуурман будет содействие выполнению Плана мероприятий по вопросам женщин, мира и безопасности. План был утверждён министрами иностранных дел НАТО в июне 2014 года. В нём намечены амбициозные цели для НАТО, стран участниц и партнёров в сфере устранения барьеров для активного и осмысленного участия женщин в решении вопросов мира и безопасности и дальнейшего продвижения гендерной перспективы в операциях и миссиях под руководством НАТО, а также тренировках и упражнениях. План разработан на двухлетний период до июня 2016 года.

Посол Шуурман — кадровый дипломат, работавшая во многих странах и регионах и в ряде сфер политических приоритетов Министерства иностранных дел Нидерландов. До назначения на должность Специального представителя посол Шуурман была послом Королевства Нидерландов в бывшей Югославской республике – Македонии.

Посол Шуурман родилась в Крейле, в Северо-восточном польдере. Она получила степень магистра по специальности переводчика в Амстердамском университете, получив также дополнительное образование в сфере права.

Миссис Шуурман работала заместителем начальника миссии и начальником отдела сотрудничества в Посольстве Королевства Нидерландов в Судане, она являлась главой Подразделения Больших озёр в Департаменте Африканской Суб-Сахары. До этого являлась государственным экономистом и заместителем начальника отдела сотрудничества в Посольстве Королевства Нидерландов в Лусаке, помощником советника по гуманитарным вопросам Целевой группы Министерства Восточных Балкан и советником по политическим вопросам в Посольстве Королевства Нидерландов в Москве.

Посол Шуурман занимала также должности президента Рабочего совета при Министерстве иностранных дел Нидерландов, президента совета Школы голландского языка в Лусаке, а также президента Совета Амстердамского университета.

Посол владеет английским, французским, немецким и русским языками.

Посол Шуурман обладает широкой сферой интересов Она увлекается путешествиями для познания других культур и традиций. Она интересуется современным дизайном и креативными отраслями. Она увлекается как пешим туризмом, так и мотоциклом. Её главными людьми являются муж, трое детей и их образование.

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Октябрь 27, 2014 11:03