США высоко оценили инициативы Латвии

melkon
Автор melkon Март 11, 2013 00:00

США высоко оценили инициативы Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Завершился визит государственного секретаря Министерства обороны (МО) Яниса Сарта в США, где в ходе обсуждения актуальных вопросов безопасности и двухстороннего сотрудничества должностные лица США высоко оценили инициативы Латвии в сфере обеспечения транзита грузов и создания в Риге Центра по обмену передовым опытом в сфере стратегических коммуникаций.

В ходе обсуждения дальнейших возможностей обеспечения транзита грузов, командующий Транспортным командованием генерал Вильям Фрейзер (William M.Fraser III) и представители Департамента обороны и Госдепартамента США высоко оценили существенную роль Латвии в создании Северного пути снабжения с целью обеспечения транзита в/из Афганистана через Латвию. Делегация Латвии ознакомила американскую сторону с новыми инициативами в сфере обеспечения транзита и повторно выразила готовность обеспечивать эффективные транзитные услуги, используя инфраструктуру Латвии.

Представителям США было высказано приглашение принять участие в семинаре высокого уровня, проводимого в Латвии на тему перспектив межконтинентальных транспортировок, в рамках которого предусмотрено продолжить уже год назад начатые в Риге переговоры об использовании преимуществ, созданных Северным путём снабжения. Государственный секретарь МО Я.Сартс отметил: «Латвия готова обеспечивать транзит грузов союзников и после окончания мисси в Афганистане».

В ходе визита государственный секретарь ознакомил должностные лица США с предложением Латвии создать в Риге Центр НАТО по обмену передовым опытом в сфере стратегических коммуникаций. В рамках встреч с представителями правительства США и экспертами отрасли коммуникаций были обсуждены концептуальные вопросы создания центра и его предполагаемый вклад в совершенствование возможностей НАТО. «Эксперты осознают, что коммуникации становятся неотъемлемой частью политики Альянса и составляющей проводимых операций. Поэтому необходимо совместными силами развивать и совершенствовать этот концепт», — подчёркивает госсекретарь МО.

Уже сообщалось, что с 4-го по 8-е марта государственный секретарь МО Янис Сартс находился с рабочим визитом в США с целью обсуждения актуальных вопросов сферы безопасности и двухсторонних отношений. В рамках визита государственного секретаря сопровождали: заместитель госсекретаря – политический директор Андрей Пилдегович и представитель министерства путей сообщения.

На фото Государственный секретарь Янис Сартс всречается с командующим Транспортным командованием генералом Вильямом Фрейзером. 

По материалам mil.lv
Фото с sargs.lv
Перевод с латышского melkon.lv

melkon
Автор melkon Март 11, 2013 00:00