Встреча министров обороны Альянса

melkon
Автор melkon Февраль 4, 2015 17:02

Встреча министров обороны Альянса

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску вчера, 3 февраля, во время пресс-брифинга в преддверии встречи министров обороны Альянса отметила, что эта встреча будет первой возможностью для министров после Уэльского саммита не только оценить ход выполнения принятых решений, но и обсудить подготовку к Варшавскому саммиту, который пройдёт в 2016 году. Особое внимание в ходе встречи будет уделено Плану боеготовности.

Повестка для встречи начнётся в 9:00 с заседания Группы ядерного планирования. Внимание будет фокусироваться на поддержании надёжности и эффективности ядерного сдерживания.

После заседания Комиссии НАТО — Грузия, в которой примет участие министр обороны Грузии Миндия Джанелидзе, в 12:30 состоится пресс-конференция Генерального секретаря НАТО.

Затем во время рабочего обеда министры обсудят вызовы, с которым Альянс сталкивается на востоке и юге, и их влияние на процесс оборонного планирования НАТО. На заключительной сессии, которая начнётся в 15.45, министры обсудят процесс внедрения Плана боеготовности.

В завершение встречи будет сделан общий снимок, после чего последует вторая пресс-конференция Генерального секретаря.

В центре внимания министра обороны Латвии Раймонда Вейониса, который 5 февраля примет участие во встрече министров обороны НАТО, будет создание штабных элементов НАТО в восточой части Альянса.

Штабы НАТО планируется разместить в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии. Эти штабы будут заниматься планированием и организацией учений, а также в случае необходимости будут координировать прибытие сил особо быстрого реагирования. В штабах будут служить представители принимающей страны и стран-союзников.

Во время заседания комиссии НАТО-Грузия будет обсуждаться вопрос о посылке латвийских экспертов в Грузию для оказания поддержки развитию грузинских вооружённых сил.

Кроме того во рамках встречи Раймондс Вейонис и министр обороны Дании Николаи Вамм подпишут возобновлённый меморандум согласия о регулярном и более тесном сотрудничестве стран как на стратегическом уровне, так и в проведении совместных учений, совместном участии в международных операциях и развитии возможностей в других сферах.

Информация по материалам nato.int и mod.gov.lv

Фото nato.int

melkon
Автор melkon Февраль 4, 2015 17:02