Визит конгрессменов США в Латвию

Vita
Автор Vita Ноябрь 8, 2019 06:37

Визит конгрессменов США в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

06.11.2019. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс встретился с конгрессменами США Filemon Vela и Neal Dunn, которые находятся с визитом в Латвии, чтобы обсудить вопросы латвийской и региональной безопасности, а также сотрудничество в формате НАТО.

Конгрессмен Filemon Vela представляет штат Техас, работает в Комитете вооружённых сил, в компетенцию которого входит оборонная политика США и осуществляемые военные операции, организация работы Министерства обороны и Департамента энергетики, а также программы по борьбе с наркотиками. В свою очередь Neal Dunn работает в Комитете по делам ветеранов и Комитете сельского хозяйства Конгресса США.

Сотрудничество с США является одним из приоритетов двухсторонних взаимоотношений латвийской оборонной политики. С 2014-го года вооружённые силы США в порядке ротации находятся в Балтийских странах в рамках операции “Atlantic Resolve”, подтверждая непрерывность вклада США в коллективную безопасность стран НАТО и способствуя миру и стабильности в Балтийских странах и Польше.

В прошлом году Латвия и США подписали межправительственный договор о покупке четырёх новых вертолётов UH-60M “Black Hawk”, что важно не только для выполнения задач вооружённых сил, но и для обеспечения гражданских функций. Ввод вертолётов UH-60M “Black Hawk” в состав вооружений Национальных вооружённых сил позволит продолжить тесное сотрудничество как с вооружёнными силами США, так и с Национальной гвардией штата Мичиган. Сотрудничество между Латвией и Национальной гвардией штата Мичиган успешно продолжатся уже 25 лет, и оно внесло существенный вклад в развитие Авиационной базы Национальных вооружённых сил в Лиелварде, помогая развивать и тестировать возможности аэродрома по приёму воздушных судов, а также обучая специалистов.

Кроме того, США оказывали поддержку Латвии в рамках различных программ военной помощи, поставляя Национальным вооружённым силам такую важную экипировку как средства связи, приборы ночного видения и транспортные средства.

Фото: Armīns Janiks (Министерство обороны) Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 8, 2019 06:37