Призывать на учения будут быстрее

Vita
Автор Vita Январь 22, 2016 10:43

Призывать на учения будут быстрее

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисто (Jussi Niinistö) выразил желание произвести изменения в нормативных актах, сократив время, необходимое для призыва военнослужащих резерва для участия в учениях. Теперешние три месяца, предусмотренные для дачи ответа об участии в учениях по обновлению навыков — слишком долгий срок в изменчивой среде безопасности, — сказал министр обороны.

Министр сказал, что он хотел бы видеть более быструю и простую систему призыва военнослужащих резерва на учения. Сейчас приглашение на учения должно быть получено за три месяца до их начала.

«Принимая во внимание актуальную оценку угрозы, срок слишком большой. Имеющаяся нормативная регулировка разработана во время, когда предусматривалось медленное развитие ситуации угрозы и в распоряжении Сил обороны было несколько месяцев, чтобы подготовиться, — сказал министр обороны, открывая курсы резервистов.

Министр сказал, что отказ от трёхмесячного периода призыва улучшит возможность для повышения готовности Сил обороны в более короткий срок задействовать военнослужащих резерва. Он также подчеркнул, что недавние геополитические события являются основанием для внесения изменений в существующую систему.

Министр отметил, что надеется новую правовую регулировку подать в парламент этой весною. Он также подчеркнул, что и в дальнейшем, если не возникнет особая необходимость ускорить процесс, информирование военнослужащих резерва об участии в учениях будет происходить в соразмерных срок, упомянув, что как для работодателей, так и для самих резервистов три месяца являются приемлемым сроком.

На фото министр обороны Финляндии Jussi Niinistö

Информация по материалам пресс-релиза Минобороны Финляндии

Vita
Автор Vita Январь 22, 2016 10:43