На учения “Namejs 2018” привлекается гражданская техника

Vita
Автор Vita Июль 26, 2018 13:24

На учения “Namejs 2018” привлекается гражданская техника

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны Латвии организует упражнение по мобилизации, которое состоится во время учений “Namejs 2018” с 20-го августа по 2-е сентября.

Во время упражнения по мобилизации предпринимателям впервые будут направлены соответственно нормативным актам подготовленные и утверждённые мобилизационные запросы с конкретным заданием оказывать поддержку Национальным вооружённым силам в случае угрозы, выполнение которых планируется проверить во время упражнения по мобилизации.

“Это отличный пример вовлечения предпринимателей в государственную оборону, оказывая поддержку Национальными вооружённым силам своими возможностями и привнося неоценимый вклад в гарантирование безопасности,” — подчёркивает министр обороны Раймондс Бергманис. “К тому же я уверен, что это упражнение будет способствовать созданию долгосрочного сотрудничества между Национальными вооружёнными силами и предпринимателями. Я благодарю предпринимателей за поддержку и отзывчивость!”

К участию в упражнении по мобилизации привлекаются только те предприниматели, которые добровольно согласилисьпринять участие в выполнении задач, в основном предоставляя транспорт и строительную технику. В соответствии с правилами Кабинета министров № 873 “Правила о мобилизационной готовности и мобилизационных проверках” от 8-го ноября 2008-го года, коммерсант получит мобилизационный запрос о передаче материально-технических средств в распоряжение Национальных вооружённых сил.

Соответственно правил, предпринимателю будут компенсированы затраты, возникшие в результате мобилизационного запроса, а также в соответствии с нормативными актами будут компенсированы потери, если таковые возникнут. Результаты учений станут основой для совершенствования системы мобилизации.

Министерство обороны благодарит предпринимателей, а также Министерство путей сообщения и Министерство экономики за поддержку оказанную в рамках улучшения и совершенствования Системы мобилизации народного хозяйства.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июль 26, 2018 13:24