Бельгийские истребители F-16 завершают восьмимесячное развертывание в поддержку миссии Балтийской воздушной полиции

Vita
Автор Vita Июль 24, 2022 18:42

Бельгийские истребители F-16 завершают восьмимесячное развертывание в поддержку миссии Балтийской воздушной полиции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

ЭМАРИ, Эстония. Бельгийские истребители F-16 завершают восьмимесячное развертывание в поддержку миссии патрулирования воздушного пространства НАТО.

В ответ на изменившуюся обстановку в области безопасности НАТО изменила и расширила свою миссию.

Роль eAP взяла на себя Франция, чьи истребители Mirage 2000-5 прибыли в Эстонию в апреле, а бельгийский отряд с тех пор выполняет миссию усиленной бдительности (eVA).По запросу НАТО бельгийские F-16 осуществляли плановое патрулирование в ключевых районах балтийского воздушного пространства;эта обязанность заканчивается 1 августа.

«Мы очень успешно защищали небо в Балтийском регионе», — сказал майор (летчик) Николя Маес, командир бельгийского отряда F-16 в Эмари. «Успех в двух отношениях: для наших пилотов и вспомогательного персонала это был потрясающий опыт оперативной совместимости союзников, а команда бельгийских ВВС продемонстрировала свою гибкость и профессионализм в поддержке Североатлантического союза», — добавил он.

Бельгийский отряд eVA состоит из 72 человек на 24 различных должностях. Чтобы управлять четырьмя F-16, на месте требуется опыт 45 техников. С начала своей миссии бельгийские F-16 совершили более 340 боевых вылетов, налетав почти 850 часов менее чем за четыре месяца.

Во время своего развертывания бельгийская команда воспользовалась своим присутствием в странах Балтии для участия в международных учениях, таких как «Рамштайн Аллой» и «БАЛТОПС». Цель этих учений заключалась в укреплении сотрудничества и интеграции всех стран Североатлантического союза для обеспечения единообразного реагирования и обеспечения целостности воздушного пространства НАТО. В этих международных учениях приняли участие более 13 стран, включая Швецию и Финляндию. Бельгийские летчики-истребители, интегрированные в международные патрули, продемонстрировали свою оперативную совместимость в сложных сценариях, позволяющих пилотам союзников действовать в неизведанном воздушном пространстве и, следовательно, отличном от того, в котором они привыкли работать.

С 2004 года Бельгия вносит свой вклад в защиту воздушного пространства НАТО, участвуя в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии. Эта длительная миссия мирного времени, контролируемая Объединенным центром воздушных операций в Удеме, направлена ​​на сохранение территориальной целостности и предотвращение нарушений воздушного пространства стран Балтии. .

В 2014 году, после незаконного вторжения России в Крым, союзники по НАТО договорились о создании миссии eAP, направленной на сдерживание агрессии и успокоение восточных союзников. Самолеты НАТО были развернуты для обеспечения QRA (быстрого реагирования) с авиабаз в Шяуляй, Литва, Эмари, Эстония, или Мальборк, Польша. Миссия QRA состоит в том, чтобы самолет был готов к взлету в течение нескольких минут для перехвата самолетов, которые могут угрожать или нарушать целостность воздушного пространства НАТО. Бельгийская истребительная авиация – в сотрудничестве с нидерландскими реактивными самолетами выполняет такие задачи и дома, чтобы защитить воздушное пространство БЕНИЛЮКС.

Информация и фото по материалам ac.nato.int

Vita
Автор Vita Июль 24, 2022 18:42