Сухопутная компонента учений Trident Juncture 2015

Vita
Автор Vita Ноябрь 4, 2015 14:19

Сухопутная компонента учений Trident Juncture 2015

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В рамках самого крупного за последнее десятилетие упражнения НАТО — Trident Juncture 2015 тестируются возможности сухопутных сил альянса.

Сухопутные силы из 16 стран НАТО участвуют в упражнении вместе с воздушными, морскими силами и подразделениями специальных операций, чтобы улучшить готовность и способность совместно работать в широком диапазоне возможностей.

Сухопутные манёвры охватывают широкий спектр операций: химическую, биологическую, радиологическую и ядерную дезактивация (выполняет батальон, сформированный из военнослужащих девяти стран), боевые операции в городской среде (выполняет Балтийский батальон, сформированный из военнослужащих Латвии, Литвы и Эстонии), артиллерийские стрельбы и воздушный десант с участием парашютистов США, Испании, Италии и Канады.

Испания, Италия и Португалия — страны, принимающие упражнение — обеспечивают полигоны для сухопутных операций. Демонстрация возможностей сухопутных сил НАТО будет проводиться 4-го ноября на полигоне в San Gregorio, в Испании.

Подразделения вооружённых сил 12 стран НАТО будут выполнять наступательную операцию, которая включает освобождение заложников, разминирование минного поля и атаки пехоты. Ударные и грузовые вертолёты, в том числе Apache, Chinook и Blackhawk вооружённых сил США будут выполнять миссию поддержки сухопутных операций. Боевые истребители во время демонстрации будут оказывать сухопутным силам воздушную поддержку.

На демонстрации будут присутствовать высшие политические руководители и командующие силами НАТО, в том числе Генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

Целью упражнения Trident Juncture является также тренировка и сертификация штаба Сил реагирования НАТО (NRF) на 2016-й год и тестирование элементов Испанских вооружённых сил, которые будут играть лидирующую роль в составе Объединённых целевых сил повышенной НАТО (VJTF), или Передовых сил, которые достигнут полной оперативной готовности в будущем году.

В упражнении Trident Juncture принимают участие более 36000 военнослужащих из 30 стран. Активная фаза упражнения началась 19-го октября и завершится 6-го ноября. В упражнении участвуют более 230 подразделений, более 140 воздушных судов и более 60 кораблей.

На фото лвтвийские военнослужащие из состава Балтийского батальона на полигоне в San Gregorio

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Ноябрь 4, 2015 14:19