США будут реагировать в одностороннем порядке

Vita
Автор Vita Май 8, 2015 21:40

США будут реагировать в одностороннем порядке

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вооружённые силы США, которые размещены на территории союзных стран Восточной Европы готовы дать отпор Российской агрессии, не ожидая задействования процедуры коллективной обороны, которая определена в 5-ой статье Североатлантического договора, — сообщил посол США в НАТО Douglas Lute.

Мы, представительство США в НАТО и Американское правительство, ясно осознаём, что для задействования 5-й статьи необходимо дождаться согласия всех 28 союзников. 5-я статья определяет, что если одна из союзных стран подверглась нападению и в результате этого пострадала, то существуют определённые обязательства — индивидуальные и коллективные, чтобы каждая из стран дала свой ответ.

США обязаны реагировать и на основе двухстороннего принципа, не смотря на то, что происходит в Североатлантическом совете, — подчеркнул посол. Кроме того он отметил, что особую важность имеет то, что подразделения вооружённых сил США, в том числе сухопутные, воздушные и морские силы, уже размещены на территории восточноевропейских союзников.

Такое политическое решение уже принято. Наши силы находятся на восточных границах и там останутся, как сказал президент Обама, столько, сколько это будет необходимо, — напомнил Луте.

5-я статья Североатлантического договора является прежде всего сдерживающим фактором, а не военным средством, — указал дипломат

На фото американские десантники на военной базе в Адажи. Фотоархив Melkon.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Май 8, 2015 21:40